Facchini di Santa Rosa: la formazione del 2015

Sono 234 in tutto. Nella base sono in 100, in alcuni punti come al Corso aumentano i rinforzi , sino ad arrivare allo spiegamento di circa 150 uomini lungo la salita di Santa Rosa dove arrivano spallette e corde per la spinta finale sulla salita sino ad arrivare alla Basilica.
Vederli sfilare in allineamento è una grande emozione, che fa vivere a tutti noi presenti il significato vero di quel motto:Semo tutti d’un sentimento..per la nostra Santa Rosa.
Ecco la formazione:
PRESIDENTE: Massimo Mecarini
CAPOFACCHINO: Sandro Rossi
RESPONSABILI GUIDE POSTERIORI: Guerrini Giuseppe
GUIDE ANTERIORI: Claudio Grassi, Aluisi Giovanni
GUIDE POSTERIORI: Taratufolo Massimo, Cencioni Giancarlo
AIUTO GUIDE: Marinetti Mario, Marco Gemini, Angelini Luigi, Stella Sergio
1a FILA CIUFFI: Iaschi Claudio, Gino Ercoli, Luigi Aspromonte, Stefano Corbucci, Franco Taratufolo, Gianpaolo Zarletti, Massimiliano Cristaldi, Maurizio Marinetti, Massimo Corinti
2a FILA CIUFFI: Ceccariglia Roberto, Simone Fraccaro, Marco Latilla, Angelo Forieri, Ermanno Lanzi, Maurizio Stefanoni, Sante Fabbri, Roselli Gianluca, Marco Calevi ’72
3a FILA CIUFFI: Roberto Migliorati, Marco Cepparotti, Massimiliano Perandria, Alessio Malè, Danilo Frittelli, Romolo Tredici, Ferdinando Marignoli, Roberto Cepparotti, Paolo Turchetti
4a FILA CIUFFI: Fernando Monti, Ciarlanti Francesco, Massimo Bastianini, Claudio Piergentili, Marco Ciarlanti, Tola Luciano, Giovanni Ranocchiari, Giulio del Ciuco, Valentini Rodolfo
5a FILA CIUFFI: Turetta Gianluca, Franci Danilo, Martino Manca, Angelo Floris, Alvaro Fasanari, Camilli Alessandro, Mauro Baccelli, Angelo Paccosi, Massimiliano della Porta
6a FILA CIUFFI: Massimo Grani, Cepparotti Giuseppe, Gianfranco Corbucci, Paolo Moneti, Giovanni Serafini, Amerigo delle Monache, Stefano Santucci, Calevi Marco ’67, Ceccariglia Claudio
7a FILA CIUFFI: Lucarini Danilo, Luigi Carlantoni, Agostini Luca, Luca Floris, Francesco Grassotti, Serafino Piselli, Fiorucci Giulio, Emanuel Politini, Mario Andreoli
SPALLETTE FISSE DX: Andrea Bevilacqua, Marco Pallucca, Paolo Gemini, Luca Corbucci, Fabrizio Ottavianelli, Stefano Montalbotti, Silvano Pierini, Antonio Canestro
SPALLETTE FISSE SX: Giovanni Bevilacqua, Marcoccia Federico, Roberto Menichelli, Damiani Andrea, Tavani Stefano, Turchetti Danilo, Colao Stefano, Luciano Giuliobello
STANGHETTE ANTERIORI: Terzoli Diego, Segatori Mirko, Baiocco Gianni, Maurizio Tombolella, Sciuga Enrico, Massimiliano Germani
STANGHETTE POSTERIORI: Piergentili Gianluca, Politini Daniele, Cipollari Federico, Merlani Roberto, Politini Luca, Marchetti Elio
SPALLETTE AGGIUNTIVE DESTRE: Locombi Patrizio, Profili Luigi, Di Marco Massimiliano, Rossi Daniel, Di Prospero Luca, Perandria Alessio, Lucernoni Luca, Serafini Alessandro, Cencioni Francesco, Vivarelli Massimo, Mattioli Luca
SPALLETTE AGGIUNTIVE SINISTRE: Bastianini Yuri, Patara Stefano, Aquilina Vincenzo, Ludovico Andrea, Giuliano Giordani, Goddi Giuseppe, Ciccarelli Angelo, Schiaffino Andrea, Di Prospero Valerio, Fraccaro Mirko, Pompei Massimo
PRIMA LEVA: Lucci Michele, Rossetti Andrea, Martinelli Pietro, Merli Ruggero, Barzellotti Antonio
SECONDA LEVA: Barghini Alessio, Laureti Pier Paolo, Taratufolo Alessandro, Lucca Manuel, Martufi Giovanni
TERZA LEVA: Trevi Claudio, Cannaò Francesco, Biscetti Alessandro, Pasqualini Luca, Proietti Saveri Filippo
QUARTA LEVA: Montagnini Daniele, Fusarelli Aldo, Montalboldi Michele, Massantini Leonardo, Agostini Andrea
PRIMA CORDA: Porciani Matteo, Ricci Alessandro, Fiorillo Alessio, Laezza Gabriele, Ferretti Marco, Bocci Andrea, Paesani Andrea, Brugiotti Marco, Cardoni Alessandro, Ferlicca Alessandro, Ciorba Federico, Palma Riccardo, Vittori Matteo, Bafanelli Fernando, Andrealo Mirko, Iaschi Mirko, Taratufolo Francesco, Picone Simon, Valentini Andrea G., Favetta Francesco, Bettolini Kevin, Salvatori Simone
SECONDA CORDA: Struffolino Marco, Ubaldi Roberto, Siragusa Riccardo, Oro Michele, Sabatini Omar, Molinaro Alessandro, Catarcini Gino, Fapperdue Francesco, Terzoli David, Brunotti Tommaso, Cardona Marco, Impenna Alessandro, Pancianeschi Francesco, Delle Monache Claudio, Surano Gabriele, Settimi Diego, Stefanoni Giorgio, Bastianelli Emanuele, Serafini Mauro, Cleri Michele, Rossi Andrea, Veralli Emanuele
CAVALLETTI: Costantini Alessandro, Costantini Daniele, Lorrai Vincenzo, Salvatori Stefano, La Rosa Marco, Pira Danilo, Pasqualini Marcello, Dottori Santino
R.S.S.: Porcorossi Matteo
ADDETTI AL TRASPORTO: Bianchi Giuseppe, Laezza Bruno, Camillo Camilli, Lucarini Maurizio, Massantini Ventura, Cappelloni Mauro, Lucca Roberto, Ciambella Mirko, Mecarini Pietro, Conticchio Renzo, Monti Franco, D’Agostino Giovanni, Perandria Marco, Di Marco Ennio, Pierini Massimiliano, Febbraro Antonio, Viventi Luigi, Rempicci Ercole, Fiorentini Alberto, Germano Agostino, Graziotti Claudio
ADDETTI AI CAVALLETTI: Mattei Mariano, Ventura Massantini, Settembri Pasqualino, Pieracci Antonio
FOTOGRAFI: Rodolfo Morbidelli, Brunori Andrea.
CAPPELLANO: Don Alfredo Cento.
MEDICI: Belardinelli Laura, De Spirito Stefano, Innocenzi Stefano, Lanzetti Antonio Maria, Lucarini Fabrizio, Martinengo Lanfranco, Zucchi Sandro
INFERMIERI: Bracaglia Moreno, Boccini Riccardo, Marcello Cappuccini, Gasparri Pierluigi, Luigi Ginebri, Massimo Proietti Ragonesi, Stella Maurizio, Zocchi Fabrizio.
NUOVI FACCHINI: Andreoli Mirko, Bafanelli Fernando, Delle Monache Claudio, Ferlicca Alessandro, Iaschi Mirko, Impenna Alessandro, Pancianeschi Francesco, Picone Simon, Settimi Diego, Stefanoni Giorgio, Surano Gabriele, Taratufolo Francesco, Valentini Andrea Giuseppe, Veralli Emanuele

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI