Dal 16 al 19 marzo prende via la XX edizione del Certamen Viterbiense. CLICCA QUI per il programma nel dettaglio . Di seguito vi diamo il nome dei ragazzi iscritti che si cimenteranno con la traduzione dal Greco e un po’ di dati sui partecipanti e gli sponsor. In bocca al lupo a tutti gli sfidanti.
Studenti scuola di provenienza
Candidi Marta Liceo Mamiani di Roma
Lener Luisa Liceo Mamiani di Roma
Piazza Eugenia Liceo Paritario S. Gabriele di Roma
Farinella Martina Liceo Kant di Roma
Movileanu Daniela Roxana Liceo Kant di Roma
Cellerino Matteo Liceo Vivona di Roma
Tortora Mirea Liceo Vivona di Roma
Giosi Francesco Liceo Dante Alighieri di Roma
Scorda Alberto Liceo Dante Alighieri di Roma
Tognolatti Alessandra Liceo Plauto di Roma
Innamorati Bianca Liceo Plauto di Roma
Butruce Andrea Liceo Catullo di Monterotondo
Battiato Maria Chiara Liceo Catullo di Monterotondo
Cassani Giulia Maria Liceo Dante Alighieri di Latina
Salvati Sofia Aurora Liceo Dante Alighieri di Latina
Marrocco Giovanni Antonio Liceo Gobetti di Fondi
Lippa Giulia Liceo Gobetti di Fondi
Salemi Marco Liceo Primo Levi di San Donato Milanese
Palombelli Gianluca Liceo Primo Levi di San Donato Milanese
Pinotti Alice Liceo Beccaria di Milano
Mariani Anna Liceo Beccaria di Milano
Boggione Giovanni Battista I.I.S. Arimondi Eula di Savignano
Costantino Serena I.I.S. Arimondi Eula di Savignano
Cioccolini Benedetta I.I.S. Del Rosso di Monte Argentario
Benicchi Chiara I.I.S. Del Rosso di Monte Argentario
Perillo Denise I.I.S. F. De Sanctis di Sant’Angelo dei Lombardi
Santoro Chiara I.I.S. F. De Sanctis di Sant’Angelo dei Lombardi
Pascarella Giuseppina Liceo Giordano Bruno di Maddaloni
Delli Paoli Ylenia Liceo Giordano Bruno di Maddaloni
Ottomano Serafina I.I.S. di Rossano
Di Salvo Giuseppina I.I.S. di Rossano
De Stefano Vincenzo I.I.S. Bonghi-Rosmini di Lucera
Magno Lucia I.I.S. Bonghi-Rosmini di Lucera
Spanò Serena I.I.S. Michele Amari di Giarre
Grasso Paola I.I.S.Michele Amari di Giarre
Gijbels Sanderjn Belgio
Duverger Wouter Belgio
Brughmans Nicolas Belgio
Kouverianos Gregorios Grecia
Tompoulidi Maria Grecia
Zueva Daria Russia
Sesina Daria Russia
Di Lorito Emilia I.I.S. A.Zoli di Atri
Santoni Alessandro Liceo V. Emanuele II di Jesi
Moretti Giulia Liceo Jacopone da Todi di Todi
Galuppi Andrea I.I.S. Cardarelli di Tarquinia
La Monica Marilù I.I.S Cardarelli di Tarquinia
Morucci Riccardo Liceo Mariano Buratti di Viterbo
Boccini Elisa Liceo Mariano Buratti di Viterbo
Docenti scuola di provenienza
Mosetti Alessandra Liceo Vivona di Roma
Gozzi Annalisa Liceo Plauto di Roma
Camardella Barbara Liceo Dante Alighieri di Latina
Pilla Pierpaola Liceo Gobetti di Fondi
Bellinato Laura Liceo Primo Levi di San Donato Milanese
Del Bosco Antonella I.I.S. Arimondi Eula di Savignano
Canessa M.Teresa I.I.S. Del Rosso di Monte Argentario
Marandino Maria I.I.S. F. De Sanctis di Sant’Angelo dei Lombardi
Di Matteo Angelina Liceo Giordano Bruno di Maddaloni
Rizzello Annunziata I.I.S. di Rossano
Silvestre Angela Maria I.I.S. Bonghi-Rosmini di Lucera
Raspante Gaetano I.I.S. Michele Amari di Giarre
Van Twembeke Lincy Belgio
Smeyers Elisabeth Belgio
Filosofou Maria Grecia
Enbekova Aleksandra Russia
Giosia Antonella I.I.S. A.Zoli di Atri
Menciotti Tiziana Liceo V. Emanuele II di Jesi
Ubaldelli Marco I.I.S. Cardarelli di Tarquinia
Lodesani David Liceo Mariano Buratti di Viterbo
TUTTI I NUMERI DEL CERTAMEN
Numero adesioni ( ragazzi iscritti) n° 48
Numero scuole n° 27
Numero Regioni italiane n° 11
Numero Nazioni (Belgio,Russia e Grecia) n°3
PARTENER
Università degli Studi della Tuscia
USR
Provincia di Viterbo
Comune di Viterbo
Fondazione Carivit
Aicc
Banca di Viterbo Credito Cooperativo
Gedap
Coldiretti sezione di Viterbo
Bottega del Fornaio
Archeotuscia
Agenzia Viaggi Tuscialand
Associazione Sportiva Mariano Buratti