Mini Macchina del Pilastro, ecco la formazione

Ore 20,30 il vescovo di Viterbo sua Eccellenza Mons. Lino Fumagalli presso la Parrocchia Presso la Chiesa del Sacro Cuore in Viale B.Buozzi a Viterbo il vescovo di Viterbo  impartirà a tutti i Minifacchini la Santa Benedizione alla presenza di tutte le Autorità civili, militari, e di volontariato, comprese guide, addetti, e chiunque voglia partecipare.

Ore 21.00  di sabato 26 agosto nel piazzale dell’Okay center, avrà inizio il 47esimo trasporto della mini Macchina di Santa Rosa con il “sollevate e fermi” del Capofacchino Pino Loddo che quest’anno festeggia il suo 46esimo trasporto.

Il percorso

6 (+2 brevi soste) saranno le fermate ufficiali che questa sera effettueranno i giovani facchini lungo il percorso, che è il seguente: Via Luigi Rossi Danielli, Via Francesco Cristofari, Via Filippo Caparozzi, Via Alessandro Volta, Viale Bruno Buozzi.

Il Trasporto 2017 sarà dedicato alla memoria di Simone Alfonsini e Claudio Cruciani ex minifacchini e residenti del Quartiere scomparsi nell’anno in corso, mentre la girata in Largo Alessandro Volta sarà dedicata alla memoria di Liliana madre di Marco, Paolo, e Giovanni Dei. La girata difronte la chiesa sarà dedicata a Celso Fulvi padre di Angelo, Mario, e Marco Fulvi quest’ultimo costrutture dell’attuale minimacchina,  inoltre i Minifacchini e tutto il Direttivo del Comitato Fest. Pilastro volgeranno a Santa Rosa la loro più alta preghiera per una pronta guarigione dell’amica Lorena.
Ecco la Formazione Ufficiale che effettuerà il 47esimo Trasporto.

 

Minimacchina di Santa Rosa Pilastro, Anno 2017

Capofacchino: Giuseppe Loddo
Presidente, Responsabile Trasporto: Angelo Loddo
GUIDE: Marco Fulvi, Giancarlo Magno, Mauro Taschini, Massimo Loddo, Marco Originali, Alessandro Ferlicca

SPALLETTE DESTRE FISSE
Lorenzo De Carolis, Luca Posati, Federico Arcangeli, Emanuele Lo Zito, Leonardo Cemicetti

SPALLETTE SINISTRE FISSE
Alessandro Dentico, Claudio Gemini, Giacomo Paolicchi, Giuseppe Gallo, Christian Piciollo

2° FILA STANGHETTE POSTERIORI
Daniele Di Biagio, Alessandro Fiorillo, Alessandro Bertoccini, Gianluca Giosuè, Dario Sapronetti

1° FILA STANGHETTE POSTERIORI
Gabriele Pagliaccia, Fabrizio Pignatelli, Samuel Shehaj, Giovanni Bracchi, Gianmarco Gemini

AGGIUNTIVE DESTRE
Alessandro Morganti, Michele Lupino, Leonardo Ramacci, Gabriele De Angelis, Christian Fedele
(In L.go A. Volta Morganti, Lupino, Ramacci cambiano con Daniel Bernabucci, Emanuele Mattielli, Thomas Fulvi)

AGGIUNTIVE SINISTRE
Gabriele Tomai, Davide Chiodo, Giulio Gattari, Tommaso Ramallo, Cristiano Lipani
(In L.go A. Volta Tomai, Chiodo, Gattari cambiano con Massimiliano Pignatelli, Riccardo Tavani, Emanuele Cati )

5° FILA CIUFFI
Alessandro Materazzo, Luca Pasqualini, Lorenzo Fulvi, Samuele Bertuccini

4° FILA CIUFFI
Alessandro Panaccia, Michael Fulvi, Lapo Corbucci, Samuele Di Marco

3° FILA CIUFFI
Matteo Castagnoli, Rocco Isola, Michael Polo, Alessandro Papalini

2° FILA CIUFFI
Lorenzo Malatesta, Michele Dottori, William Tallevi, Stefano Malatesta

1° FILA CIUFFI
Mattia Matarazzo, Jacopo Denittis, Jacopo Politini, Francesco Bucci

2° FILA STANGHETTE ANTERIORI
Daniele Stefanoni, Raffaele Maiucci, Matteo Vitangeli, Daniele Salamone, Christian Pisanu

1° FILA STANGHETTE ANTERIORI
Mariano Ruzza, Matteo Catucci, Michele Tundo, Simone Pagliaccia, Davide Perandria

CAVALLETTI

1 BATTERIA
Michele Moschetti, Alessandro Ottaviani
Daniele Pierini, Alessandro Arcangeli

2 BATTERIA
Lorenzo Borgia,  Riccardo Dominici
Giammarco Lucchetti, Nicolò Squarcia

3 BATTERIA
Davide Proietti, Federico Bertoldo
Massimo Dottori, Samuele Carafa

4 BATTERIA
Mattia Lupino, Maria Filippo Roig
Emanuele Rizzacasa, Samuele Brachino

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI