Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino sul podio alla Parata Nazionale della Bandiera a Pesaro

Gli Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino si sono attestati quale miglior compagnia d’Italia Under 18 vincendo l’ottava edizione della Parata Nazionale della Bandiera dedicata ai campionati giovanili promossa dalla Lega Italiana Sbandieratori e svoltasi a Pesaro dal 31 maggio al 2 giugno. Riconoscimenti nella U12 anche per le Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale Città di Viterbo.
La manifestazione sportiva è stata organizzata dal Gruppo storico “La Pandolfaccia” di Fano in collaborazione con l’APA (Associazione Pesarese Albergatori), con il patrocinio del Comune di Pesaro e della Regione Marche.

Circa 500 i ragazzi di età compresa tra i 7 e i 17 anni hanno preso parte alle 133 gare disputate in Piazza del Popolo e Piazzale della Libertà, per un totale di 16 compagnie provenienti da otto regioni.

A contendersi l’ambito titolo di Campioni d’Italia 2019 c’erano infatti gli sbandieratori e i musici di Amelia (TR), Avigliano (PZ), Valmarina di Calenzano (FI), Zeveto città di Chiari (BS), Costigliole d’Asti (AT), Fano (PU), Gallicano (LU), Legnano (MI), Lucca – Contrada Sant’Anna in Piaggia, Lucera (FG), Montefalco (PG), Soriano nel Cimino (VT), Foligno (PG), Vigevano (PV) e Viterbo con il Gruppo storico musicale città di Viterbo e dell’associazione culturale “Pilastro”.

Gli under del gruppo di Soriano nel Cimino, in provincia di Viterbo, si sono aggiudicati il primo posto nella combinata (la somma dei risultati delle varie gare), seguiti dalla compagnia Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale Città di Viterbo e dagli Alfieri e Musici della Valmarina di Calenzano, che si sono classificati terzi.

Nella giornata di sabato 1° giugno c’e stata la presentazione ufficiale dei nuovi costumi storici della Nazionale italiana sbandieratori e musici della LIS che saranno indossati nelle manifestazioni e nelle uscite che vedranno protagonista la rosa azzurra.

Compiacimento per il successo della kermesse sportiva è stato manifestato dal presidente della Lega Italiana Sbandieratori, Marco Gastoldi: “È stata un’ottima Parata – ha commentato – e questo sia grazie alle condizioni meteo che ci hanno favoriti, consentendoci di far disputare tutte le gare nelle piazze più rappresentative di Pesaro e sia per merito del Gruppo di Fano, che è riuscito ad organizzare questa manifestazione a soli 9 mesi di distanza dal Campionato maggiore”.

I Vincitori:
divisi per discipline ed età, delle compagnie che si sono aggiudicate i primi tre gradini del podio nella VIII edizione della Parata Nazionale Under 18:

GARA DI SINGOLO TRADIZIONALE:
U12 – 1° Sbandieratori e Musici Città di Lucera (FG)
2° Gruppo Sbandieratori e Musici di Gallicano (LU)
3° Associazione Onda Sforzesca di Vigevano (PV)

U15 – 1° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
2° Sbandieratori e Musici Città di Amelia (TR)
3° Sbandieratori e Musici Città di Montefalco (PG)

U18 – 1° Sbandieratori e Musici Città di Lucera (FG)
2° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
3° Ass.ne Culturale e Ricreativa San Vito Martire di Avigliano (PZ)

GARA DI COPPIA TRADIZIONALE:
U12 – 1° Associazione Onda Sforzesca di Vigevano (PV)
2° Gruppo Sbandieratori e Musici di Gallicano (LU)
3° Sbandieratori e Musici Città di Legnano (MI)

U15 – 1° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
2° Sbandieratori e Musici Città di Legnano (MI)
3° Sbandieratori e Musici Città di Lucca- Contrada Sant’Anna

U18 – 1° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
2° Sbandieratori e Musici Città di Montefalco (PG)
3° Sbandieratori e Musici Città di Lucera (FG)

GARA DI PICCOLA SQUADRA:
U12 – 1° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
2° Associazione Onda Sforzesca di Vigevano (PV)
3° Sbandieratori e Musici Città di Legnano (MI)

U15 – 1° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
2° Alfieri e Musici della Valmarina di Calenzano (FI)
3° Sbandieratori e Musici Zeveto Città di Chiari (BS)

U18 – 1° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
2° Sbandieratori e Musici Città di Lucca – – Contrada Sant’Anna
3° Sbandieratori e Musici Città di Lucera (FG)

GARA DI GRANDE SQUADRA:
U12 – 1° Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale Città di Viterbo
2° Sbandieratori e Musici Città di Amelia (TR)
3° Gruppo Sbandieratori e Musici di Gallicano (LU)

U15 – 1° Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
2° Alfieri e Musici della Valmarina di Calenzano (FI)
3° Sbandieratori e Musici Città di Lucca – Contrada Sant’Anna

U18 – 1° Sbandieratori e Musici di Gallicano (LU)
Sbandieratori e Musici Soriano nel Cimino (VT)
3° Alfieri e Musici della Valmarina di Calenzano (FI)

ASSOLO MUSICI:

U12 – 1° Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale Città di Viterbo
2° Sbandieratori e Musici città di Foligno (PG)
3° Sbandieratori e Musici Città di Lucera (FG)

U15 – 1° Sbandieratori e Musici città di Foligno (PG)
2° Alfieri e Musici della Valmarina di Calenzano (FI)
3° “Gli Alfieri” Sbandieratori e Musici di Costigliole d’Asti (AT)

U18 – 1° Sbandieratori e Musici città di Foligno (PG)
2° Sbandieratori e Musici di Gallicano (LU)
3° Sbandieratori e Musici Città di Amelia (TR)

COMMENTA SU FACEBOOK

CONDIVIDI