Mini Macchine: è il giorno di “Luce di Rosa”. I nomi dei 200 Mini Facchini

Hanno una età compresa tra i 6 e i 14 anni. In cuor loro coltivano il sogno di diventare, una volta adulti, Facchini della Macchina grande per partecipare con un rinnovato impegno alla tradizione più importante della nostra Città.
Intanto questa sera come ogni 1 settembre chiudono il Trasporto delle Mini Macchine che sono riunite nella Rete delle grandi Macchine a spalla italiane, di poter entrare a far parte del Patrimonio Immateriale dell’ Unesco, nel riconoscimento avvenuto il 4 dicembre 2013.

Il programma della giornata prevede:
ore 16:30
sfilata dei Mini-Facchini per Via Mazzini verso il Santuario di S. Rosa preceduti dai bambini che portano il ricordo dei “Miracoli di S. Rosa”, dai Figuranti della Rievocazione Storica “La Contesa” e dalle “Sbandieratrici e Gruppo Storico-Musicale Città di Viterbo”
ore 16:45
presso il Santuario di S. Rosa incontro dei Mini-Facchini con il vescovo di Viterbo Mons. Lino Fumagalli, omaggio al corpo della Santa.
Consegna ai Mini-Facchini, da parte del Sodalizio dei Facchini di S. Rosa, degli attestati del 3° anno di trasporto ed ai bambini dei Miracoli di S. Rosa da parte di un rappresentante delle Suore
ore 18:00
preceduti dalle “Sbandieratrici e Gruppo Storico-Musicale Città di Viterbo”, dai Figuranti de “La Contesa” e dalla banda musicale dell’Edera di Viterbo, sfilata dei Mini-Facchini per le vie del percorso
ore 18:30
presso l’Istituto delle Maestre Pie Venerini di S. Giovanni, ritiro dei Mini-Facchini
ore 19:15
in Piazza Dante esibizione della Banda Musicale. A seguire esibizione delle “Sbandieratrici e Gruppo Storico-Musicale Città di Viterbo” e dei Figuranti de “La Contesa”
ore 20:15
raduno dei Mini-Facchini in Piazza Dante e consegna della targa del 5° anno di trasporto da parte delle Autorità Amministrative e personalità cittadine
ore 20:45
partenza del gruppo dei Figuranti de “La Contesa” sul percorso della Mini-Macchina con esibizione folkloristica
ore 21:00
Piazz Dante,partenza e trasporto della Mini-Macchina di S. Rosa “Luce di Rosa”

Ecco la squadra edizione 2019

1 Adragna Matteo
2 Adragna Mirko
3 Alberti Alessio
4 Arias Castillo Julio Andres
5 Ascenzi Silverio
6 Attanasio Francesco
7 Attanasio Alessandro
8 Baiocco Mattia
9 Baiocco Filippo
10 Barbalinardo Gabriele
11 Barghini Pietro
12 Barlozzetti Andrea
13 Battistoni Alessandro
14 Battistoni Valerio
15 Benella Andrea
16 Bertuccini Samuele
17 Biagetti Luca
18 Bifulco Antonio
19 Boni Cristian
20 Borrelli Diego
21 Bracaglia Lorenzo
22 Bracci Riccardo
23 Bussolin Marco
24 Buttinelli Mattia
25 Cabrera Johan
26 Calevi Gabriele
27 Calevi Andrea
28 Califano Lorenzo
29 Capati Michele
30 Capradossi Alessio
31 Cardoni Lorenzo
32 Carelli Gianmarco
33 Carosi Materazzo Emanuele
34 Catteruccia Alessandro
35 Cazzato Simone
36 Cella Nicolò
37 Cella Matteo
38 Celoni Flavio
39 Cencini Filippo
40 Cencioni Francesco
41 cerasa Matteo
42 Chenciu Mario Stefan
43 Chiappalupi Leonardo
44 Cianchelli Riccardo
45 Ciccarelli Francesco
46 Ciccarelli Leonardo
47 Cicoria Alessandro
48 Cinelli Gabriele
49 Ciprianetti Daniele
50 Ciprini Costantino
51 Civilotti Mattia
52 Claudiani Giacomo
53 Claudiani Diego
54 Colella Lorenzo
55 Colella Filippo
56 Cologna Simone
57 Colonna Daniele
58 Congiu Alessandro
59 Corbucci Alessandro
60 Corinti Tommaso
61 Corinti Lorenzo
62 Corinti Gianmarco
63 Covelli Francesco
64 Cozzolino Alessio
65 Crocicchia Alexander Maria
66 Currò Alessandro
67 Cusi Filippo
68 Cutigni Lorenzo
69 Cutigni Alessio
70 De Angelis Cristian
71 De Giovanni Lorenzo
72 De luca Marco
73 De Sanctis Raffaele
74 Delle Fave Diego
75 Di Febo Mattia
76 Di Giambattista Claudio
77 Di prospero Mattia
78 Eterno Samuele
79 Fabbri Francesco
80 Fazzini Ludovico
81 Ferlicca Daniele
82 Fiorentini Francesco
83 Floris Lorenzo
84 Fontana Lemmi Cristiano
85 Forria Manuel
86 Garbujo Giggi
87 Giacchetti Matteo
88 Ginanneschi Cristian
89 Ginanneschi Mirco
90 Gobattoni Filippo
91 Grani Samuel
92 Grazini Andrea
93 Graziotti Mattia
94 Graziotti Federico Vittorio
95 Guernaccini Andrea
96 Guzman Jr. Amauris
97 Iacomelli Gabriele
98 Iannelli Gabriele
99 Iannuccelli Mirko
100 Iannuccelli Daniele
101 Iuculano Giampaolo
102 Jathunge Rahul
103 Jathunge Flavio
104 Kaluthantri A. Shanilka Yohan Perera
105 Kavidu Mahisha Juvan Pedige Fernando
106 Kolpepaj Michele
107 Laconi Valerio
108 Lopis Roberto
109 Macrì Filippo Delio
110 Maiolino Federico
111 Maiolino Francesco
112 Mancuso Francesco
113 Marchetti Filippo
114 Marcucci Gabriele
115 Marcucci Michele
116 Marcucci Andrea
117 Marini Daniele
118 Marino Alessandro
119 Marucci Alessandro
120 Mascia Jacopo
121 Massantini Diego
122 Mattei Gianluca
123 Mattei Trevi Stefano
124 Mazzaferri Tommaso
125 Mecarini Lorenzo
126 Mei Andrea
127 Mencarelli Andrea
128 Menghini Giorgio
129 Monegatti Marco
130 Montero Daniele
131 Monti Michelangelo
132 Mordecchi Giona
133 Morucci Davide
134 Morucci Jacopo
135 Neri Simone
136 Oro Elia
137 Oro Tommaso
138 Pagliai Filippo
139 Pallotta Federico
140 Pancioli Stefano
141 Pascucci Matteo
142 Passeri Lorenzo
143 Patara Lorenzo
144 Pazienza Gabriel
145 Pepponi Stefano
146 Peruzzi Danilo
147 Peruzzi Giuseppe
148 Petroselli Alessandro
149 Pezzato Leonardo
150 Pezzato Matteo
151 Piacitelli Luca
152 Picone Christian
153 Piedilato Giacomo
154 Pietrini Samuele
155 Pintus Matteo
156 Pistillo Leonardo
157 Pistillo Valentino
158 Porcelli Leonardo
159 Presciutti Gabriele
160 Radanich Edoardo Roberto
161 Radanich Alessandro
162 Ramirez Maria Enderson
163 Reinkardt Andrea
164 Rocchetti Tommaso
165 Rondini Tommaso
166 Roselli Pietro
167 Rossi Jacopo
168 Rotoli SImone
169 Salucci Mirko
170 Sanna Francesco
171 Santucci Michelangelo
172 Saraca Nicolò
173 Scagnetti Andrea
174 Scarponi Matteo
175 Scarponi Emanuele
176 Scoparo Christian
177 Scoparo Matteo
178 Selis Andrea
179 Sensini Simone
180 Serafini Matteo
181 Settembri Gabriele
182 Sganappa Edoardo
183 Spina Gianluca
184 Stefanoni Filippo
185 Stefanoni Federico
186 Tedesco Michele
187 Tejada Montero Reymond Junior
188 Terzoli Daniel
189 Tomassini Diego
190 Tombolella Giacomo
191 Tommasi Marco
192 Torelli Guglielmo
193 Ubertini Lorenzo
194 Vagnarelli Christian
195 Vassallo Alberto
196 Venanzoni Alessandro
197 Villani Vincenzo
198 Zappi Tommaso
199 Zecca Leonardo
200 Zezza Niccolò

Foto da post Comitato Centro Storico Mini Macchina di Santa Rosa

COMMENTA SU FACEBOOK

CONDIVIDI