“Aspettando Maker Faire”, dal 3 al 5 ottobre nei FabLab della Regione Lazio

Negli Spazi Attivi di Roma, Bracciano, Viterbo, Latina, Rieti e Ferentino, sedi dei FabLab regionali, i partecipanti a Call4Makers metteranno a punto il proprio prototipo. I migliori progetti saranno esposti nello stand della Regione Lazio alla Maker Faire

Gli Spazi Attivi di Lazio Innova ed i FabLab regionali si aprono alla Maker Faire: i partecipanti della Call4Makers con l’assistenza di tecnici esperti, potranno mettere a punto un prototipo nelle sedi di Roma, Bracciano, Viterbo, Latina, Rieti e Ferentino.

La Call4Makers scade il 28 settembre ed è rivolta a (in forma individuale o aggregata): Makers (inventori, scienziati, artigiani e artisti); Imprese e Startup; Studenti e Talenti creativi

I migliori progetti, scelti al termine delle giornate che si terranno presso i FabLab (dal 3 al 5 ottobre), verranno esposti nello stand della Regione Lazio presso la Rome Make Faire (dal 12 al 14 ottobre) dove avrà luogo la grande sfida, con i migliori prototipi selezionati per la categoria “Makers@Work” e “Progetti Innovativi” che si aggiudicheranno un premio di € 10.000 ciascuno.

Di seguito il calendario di “Aspettando Maker Faire” nello Spazio Attivo di Viterbo:


4 ottobre 2018 – Spazio Attivo Lazio Innova di Viterbo

Programma:

09:00 –09:30 Registrazione
9.30 Saluti e presentazione

Giulio Curti – Responsabile Spazio Attivo Viterbo Lazio innova

Alessia Mancini – Assessore sviluppo economico e attività produttive Comune di Viterbo

Francesco Monzillo – Camera di Commercio di Viterbo


10.15
Small Talk: La Produzione creativa

Massimiliano Capo

Talk dei Partner (associazioni di categoria, università, scuole):

10.30 CNA

10.40 Confartigianato

10.50 DEIM

11.00 DISUCOM

11.10 Liceo Artistico Orioli – Viterbo

11.20 Istituto Tecnico Economico Paolo Savi – Viterbo

11.30 Istituto Superiore Carlo Alberto Dalla Chiesa – Montefiascone

11.40 Liceo Scientifico A. Meucci di Ronciglione

12.00/13.00 Call4Makers – Staffetta di pitching dei progetti presentati

13.15 Proclamazione dei champions

13.45-14.45 Light lunch

Talk degli espositori (start up, makers, artigiani):

15.30 Sartoria Cavour di Patrizia Bernini

15.40 Falegnameria Ceccarini sas

15.50 FuturLegno

16.00 La Table di Cirioni Danilo

16.10 Massimo Eyewear di Massimo Panetti

16.20 Viterbo Express

16.30 CNA sostenibile

16.40 MCI

16.50 Smoka di Dario Mansetti

17.00 Home design di Mattia Belli

17.10 Gufo Nero di Francesco Gentili

Visite Guidate al FabLab, con inizio ore: 10.30 – 11.30 – 12.30 – 15.00 – 16.00 – 17.00 – 18.00

Training:

10.30- 11.30 Modellazione 3D – 12.00/13.00 stampa 3D – 15.00/16.00 Taglio Laser – 16.30/17.30 Arduino

15.00- 17.30 Coderdojo “Divertiamoci ed apprendiamo con Minecraft” destinato a bambini 9/13 anni

a cura della start up ITLOGIX – per la partecipazione è necessario portare un proprio portatile

15.30/17.00 Workshop formativo: “Famiglie connesse. Educare con le tecnologie e la rete”

a cura del DISUCOM – Università della Tuscia – prof. Mario Pireddu

(riservato in primis ai genitori che hanno i figli al Coderdojo)

Per il calendario completo: http://www.lazioinnova.it/news/aspettando-maker-faire/

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI