Viterbo: è il giorno del Corteo storico. I nomi di chi sfila

Alle 12,00 del 2 settembre in Piazza del Plebiscito: il Sindaco di Viterbo, Leonardo Michelini, consegna la “Mazza argentea” simbolo del potere temporale del Papato, ai dignitari del 1700 del Corteo Storico.
Alle 17,30 dal Santuario la partenza del Corteo Storico,alle 18,00 dalla Cattedrale il via alla Solenne Processione con il cuore di Santa Rosa che si concluderà nel Santuario con la parola del Vescovo e la benedizione a quel cuore di giovinetta che vibra da secoli per la città di Viterbo, che poi torna nella Basilica che porta il suo nome amorevolmente custodito dalle Clarisse.
Ecco tutti i protagonisti.
I boccioli
AFFINITA CHIARA- AGOSTINI ILENIA- ANESINI MARTINA- ANSELMI SERENA AQUILANI FEDERICA
AQUILANI VALENTINA- BARLOZZETTI BENEDETTA- BENDIA NOEMI -BERNABUCCI ALESSIA
BERNABUCCI LEONARDO -BERNABUCCI SOFIA -BINACUCCI ASIA -BRACCI ANNABELLA- BRINCHI ELENA
BOZZI ALICE BUCCI ANNA CACHO STEFAN MICHELLE CACHO STEFAN NICOLCAMILLI LUDOVICA
CEPPARI FRANCESCA CHERUBINI CAMILLA CHIASSARINI CATERINA CIAMPANELLA CHIARA
CIARMATORI BENEDETTA CIRIELLO GIULIA COLONNA AGNESE COLONNA MIRIAM
COLONNA VALENTINA CORINTI CAMILLA CRETA ALESSIA CRETA GIULIA CRISTOFORI ASIA
CRUCIANI SOFIA CUTIGNI ELEONORA DELLE MONACHE AURORA DELLE MONACHE CHIARA
DE SIMONE LETIZIA DILIO CRISTINA DILIO ELENA DOMMA VITTORIA DURI SILVIA ERCOLANI GIORGIA
ETERNO AURORA FETONI SARA FIASCHI ASIA FIORILLO ALESSIA FIORILLO SABRINA
FRATELLINI LUCREZIA GIORGI SOFIA GOBATTONI ELISA GRAZIOTTI GIORGIA LAMBIASE ELISA
LAMBIASE GIULIA LANZI MARIA CHIARA LANZI SOFIA LUZI VALENTINA MARCOSANO SOFIA MASSA GRAZIELLA
MASSA MATILDE MASSA VIRGINIA MASTONICOLA GIORGIA MATTEUCCI CHIARA MATTIOLI FEDERICA
MATTIOLI FRANCESCA. ROMANA MAZZOLLA GIORGIA MELCHIORRI CAROLINA MICCI EMMA TERSEN MONTEMARI GIULIA MORDECCHI LEONARDO MORELLI ELISA MORGANTI BENEDETTA MORICONE RACHELE MUNTEANUALECSANDRU PALLUCCA LAURA PAOLINI GAIA PAPAROZZI MARTINA PAPAROZZI MATILDEPARIS ELEONORA PARISFRANCESCA PARIS STEFANIA PASSAMONTI NOEMI PEPPONI LUCIA PETROSELLI MARIA SOFIA PIERINI FLAVIA PIERINI FLAVIA PIETRINI FILIPPO PROVENZANI BEATRICE RALDENI AURORA RIZZO GIULIA ROCCHETTI ALICE RONDINI ALICE ROSELLI MARIKA SANNA GIULIA SANTOMAURO GAIA SANTONI ALICE MARIA
SCIPIO ELEONORA SENSI SOFIA SILVESTRI ALENA SOPHIA SILVESTRI ANGELICA SOLDATI RICCARDO
SORDINI MARTINA TAGLIA IRENE TARANTA CRISTIAN TAURCHINI CARLOTTA TODINI AURORA
TOLA GIULIA TOMBOLELLA GINEVRA TORTOLINI ELISA TORRONI BIANCA TRANCUCCI GIULIA FRANCESCA
VAGNETTI CHIARA VALTIERI FLAVIA VERGARO ELENA VOLPATO ARIANNA ZANOBI RACHELE

Rosine che precedono il corteoMastronicola Francesca Bernabucci Gaia Vestri Nicole Serafina Giorgia
Laban Llivya Tallevi Gaia Pitzalis M. Claudia Loddo Sofia
Corteo Storico
PORTACROCE
Iaschi Maurizio
TERZIARI
Risi Emilio
Grottanelli Andrea
Rossi Angelo
Celestini Roberto
Presutti Carlo
Settimi Amleto
Rosine
Franchi Beatrice Mura Annalisa Lenci Carlotta Russo Beatrice
Valentini Sara Celoni Electra Bellucci Aurora
Secolo 1200
Podestà Maltese Antonio
COLLATERALID’Ortenzi Giancarlo
Cencioni Mauro
NOTAIBonuzzi Massimiliano
Fontecedro Enrico
Sanna Andrea
D’Angelo Carlo Maria
PAGGIO CON ELMOCelestini Alessandro
VESSILLIFERO
Martoni Luciano
CAPITANO DEL POPOLO
Eterno Gianluca
MILIZIEArtemi Edoardo
Celestini Alessio
Bernabucci Luciano (2)
Mastronicola Leonardo
ROSINE (CON CESTO DI CANDELE)Pierini Chiara Meo Elisena Forliti Viola
Di Cesare Valeria Maria Loddo Martina Cerasa Giulia
Secolo 1300CHIARINE
Del Canuto Adriano Freschi Angelo Presutti Giulio
Lupino Emanuel Perlorca Mirko Arciola Roberto
TAMBURINIPascucci Gino Valerioti Marco Vestri Fabrizio
Lucarini Alessandro Antonelli Renzo Bernabucci Simone
VALLETTICratassa Leonardo
PODESTA’Fazio Alfredo
COLLATERALILatilla Francesco
Bruni Emanuele
NOTAIScipio Gianluca
Serafini Stefano
Valdannini Bruno
Manca Giovanni Maria
CAPITANO DELLE MILIZIEGrassi Claudio
MILIZIE
Morbidelli Cristiano
Saini Gurinder
Riccioni Matteo
Andreocci Federico
ROSINE (CON CESTO DI ROSE)Turchetti Chiara Piergentili Chiara
Raggi Rebecca Brenci Giulia Tonnicchi Chiara
Secolo 1400
PODESTA’Fabiani Fabio
DIGNITARIVannutelli Mauro
Santucci Amedeo
NOTAIPrimi Domenico
Bucci Franco
Zucchi Augusto
Pezzato Cesare
CAPITANO DELLE MILIZIESpaccapeli Vincenzo
MILIZIECorbucci Claudio
Iannaccone Vittorio
Paparozzi Pierpaolo
Cencioni Federico
ROSINE (CON CESTO DI CANDELE)Celestini Ludovica Orlandini Chiara Musetti Aurora
Fasanari Chiara Moschetti Benedetta Orlandini Samanta
Secolo 1500VALLETTI
Basili Giovanni Paolo
Fortunati Marco
PODESTA’Fontecedro Roberto
COLLATERALINardo Maurizio
Caccavello Sergio
CORAZZIERIMassi Maurizio
Presutti Giuseppe
D’Angelo Francesco
Clementi Daniele
CAPITANO DEGLI SVIZZERIGuglielmi Marco
SVIZZERISebasti Marco
Borgna Antonio
Montemari Angelo
Menicucci Giovanni
ROSINE(CON CESTO DI ROSE)Soldati Alessia Sini Sofia Fumoso Alessia
Borghetto Erica Tontoni Alessia Damiani Carlotta
Secolo 1600TAMBURINI
Delle Monache Luca
Mancinelli Paolo
Lucarini Moreno
Ceccariglia Luca
Bernabucci Gianluca
Spaccapeli Luigi
VALLETTIDe Simone Emanuele
GOVERNATORE PONTIFICIO
Paparozzi Alberto
DELEGATI PONTIFICIErcolani Eraldo
Moneti Paolo
GONFALONIERE DI GIUSTIZIASordini Sandro
MAESTRO D’ ARMIRibeca Angelo
CAVALIERI DI MALTAMondini Mario
Tozzi Luigi
PORTABANDIERAFloris Angelo
CAPITANO DELLE MILIZIEAmbrosini Mario
MILIZIEPerlorca Alessio
Riccione Simone
Ceccariglia Federico
Serafini Angelo
ROSINE(CON CESTO DI CANDELE)Proietti Chiara Valtieri Giulia Mura Elena
Campignano Arianna Ercoli Arianna Aspromonte Chiara
Secolo 1700
GOVERNATORE PONTIFICIOSapronetti Claudio
DIGNITARIVerducci Alessandro
Magrino Roberto
MAGISTRATI PONTIFICIVincenzi Fabrizio
Pace Cristiano
Marselli Vinicio
Ialongo Leonardo
CAPITANO DELLE MILIZIE PONTIFICIEFredduzzi Carlo Alberto
MILIZIE PONTIFICIECerica Sante
Serafini Francesco
Goletti Igino
Febbraro Marco
ROSINE(CON CESTO DI ROSE)Marignoli Elisa Beverini Nicoletta
Ranucci Rachele Bracone Elisa Pietrini Cecilia Mechelli Chiara
Secolo 1800SINDACO
Taraddeo Luigi
SOTTOPREFETTOBastiani Marco
ASSESSORECleti Marco
PARLAMENTAREMarucci Mario
NOBILI Scipio Paolo
Baroncini Mauro
LUOGOTENENTE CARABINIERI REALICiampanella Fabrizius
BRIGADIERE CARABINIERI REALIDi Vita Franco
CARABINIERI REALICantoni Mauro
D’Annessa Donato
Pace Massimiliano
Alberti Massimo
ROSINE(CON CESTO DI CANDELE E ROSE)Serafini Eleonora Arduini Susanna Orsolini Aurora
Socciarelli Giorgia Gobattoni Giorgia Trisciani Costanza

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI