Terza giornata di Serie C girone A: Viterbese – Carrarese 4-3, il tabellino

TABELLINO VITERBESE- CARRARESE: 4 – 3
(primo tempo 3 – 0)

Viterbese (4-3-3): Iannarilli, Peverelli, Cenciarelli (dal 63′ Bismark), Sanè (dal 29′ Pandolfi), Celiento, Musacci, Vandeputte (dal 46′ Mendez), Sini, Baldassin, Tortori (dal 63′ Di Paolantonio), Jefferson (dall’80’ Atanasov). In panchina: Pini, Pacciardi, Bismark, Razzitti, Mendez, Micheli, Mbaye, Zenuni, Pandolfi, Di Paolantonio, Atanasov. Allenatore: Valerio Bertotto.

Carrarese (4-2-3-1): Moschini, Agyei (dal 63′ Piscopo), Maccabruni (dal 25′ Biasci), Tentoni, Rosaia, Coralli, Tavano, Benedini (dal 46′ Benedetti), Cazè (dal 50′ Cason), Bentivegna (dal 63′ Cardoselli), Possenti. In panchina: Lagormarsini, Andrei, Cason, Biasci, Benedetti, Saporetti, Cais, Piscopo, Cardoselli, Foresta, Marchionni, Vassallo. Allenatore: Silvio Baldini.

Arbitro: Matteo Gariglio di Pinerolo.

Reti: 15′ rig. Jefferson (V), 22′ Cenciarelli (V), 28′ Jefferson (V), 62′ Biasci (C), 67′ Bismark (V), 73′ Piscopo (C), 78′ Tavano (C).

Note: Ammoniti Agyei (C), Peverelli (V), Cason (C) e Mendez (V).

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Arezzo – Pistoiese 1-2 (giocata venerdì)
Olbia – Piacenza 1-1
Cuneo – Prato 1-1
Monza – Pisa 0-0
Pontedera – Giana Erminio 1-1
Siena – Arzachena 3-2
Livorno – Lucchese 3-0 (giocata il 20 settembre)
Pro Piacenza – Alessandria 1-1
Riposa: Gavorrano

CLASSIFICA GIRONE A

Viterbese 9
Siena 7
Olbia 7
Livorno 7
Pistoiese 6
Carrarese 6
Monza 4
Cuneo 4
Pro Piacenza 4
Arzachena 3
Lucchese 3
Arezzo 3
Alessandria 2
Pontedera 2
Prato 2
Pisa 2
Giana Erminio 1
Piacenza 1
Gavorrano 0

 

PROSSIMO TURNO: 4a GIORNATA (domenica 17 settembre)

Giana Erminio – Cuneo (venerdì alle 19.00)
Arzachena – Pontedera (sabato alle 16.30)
Carrarese – Olbia (14.30)
Lucchese – Monza (16.30)
Piacenza – Arezzo (16.30)
Pisa – Viterbese (16.30)
Alessandria – Livorno (20.30)
Gavorrano – Siena (20.30)
Pistoiese – Pro Piacenza (20.30)
Riposa: Prato

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI