Sfila il Corteo Storico: l’omaggio di autorità e clero alla Santa Patrona di Viterbo

Tutto ha  inizio nel 1258 quando il pontefice Alessandro IV, dopo un sogno premonitore, con una solenne processione da lui presieduta insieme alla corte cardinalizia, fece traslare nella Chiesa di S. Maria, dove attualmente sorge il santuario, il corpo della giovane Rosa, che dal 1251 giaceva incorrotto nella nuda terra presso la chiesetta di S. Maria in Poggio.
In ricordo di quell’evento cominciò ad affermarsi la processione con inserito il trasporto di un baldacchino, che negli ultimi anni successivi prese il nome di “macchina”, assumendo forme e grandezze sempre più spettacolari. In seguito agli eventi luttuosi del 1801, causati dall’incendio della “macchina”, la processione religiosa, che fino ad allora precedeva il trasporto, si svolse separatamente.

E come ogni anno per le vie della città di Viterbo  il 2 settembre sfilerà il corteo storico, attualmente composto da circa 310 figuranti,  che indossano costumi da podestà, capitano del popolo,governatore, notaio, comandante delle milizie, soldato e 130 bambine chiamate “Boccioli di S. Rosa”, che rievocano i legami tra i piccoli viterbesi di oggi  e la loro Santa coetanea di ieri E il colpo d’occhio, è stupendo: la struttura e le fattezze della Città duecentesca costituiscono una perfetta scenografia per i personaggi, scelti dopo opportune selezioni, nei loro laboriosissimi abiti: ogni cosa è reale; il minimo particolare è rispettato nella ricostruzione saliente dei secoli che vanno dal ‘200 fino ai giorni nostri: spade, elmi, corazze sono stati ricreati da anziani artigiani con modalità antiche come l’uomo; i calzari, di pelli costose o di velluti pregiati, sono anch’essi frutto di mani abili in una specialità che va morendo; certosina la ricerca delle stoffe, per non creare discrepanze con il passato.

Il corteo storico che ogni anno il 2 settembre percorre le vie della città di Viterbo, rinnova l’antica usanza per la quale le autorità cittadine, insieme al clero, si recavano a rendere omaggio alla Santa patrona, così come stabilito con una delibera risalente al 1512 dal Consiglio dei Quaranta, in ricordo della traslazione del corpo di S. Rosa.

Il programma:

17.30 Nella Cattedrale di San Lorenzo “Venerazione del Cuore di Santa Rosa”
e liturgia della Parola presieduta dal Vescovo Mons. Lino Fumagalli

17.30 Dal Santuario partenza del Corteo Storico
per raggiungere la Cattedrale, percorrerà: Via S. Rosa, Piazza G. Verdi, Corso Italia,
Piazza delle Erbe, Via Saffi, Piazza Fontana Grande, Via delle Fabbriche, Via S.
Pietro, Via S. Pellegrino, Piazza S. Carluccio, Via Card. La Fontaine, Piazza della
Morte, Via S. Lorenzo, Piazza San Lorenzo.
18.00 Solenne Processione con il cuore di Santa Rosa
Portato dai Facchini sarà preceduto dal Corteo Storico.
Percorrerà le Vie: Piazza San Lorenzo, Via San Lorenzo, Via Card. La Fontaine,
Via Annio, Via Cavour, Piazza del Plebiscito, Via Ascenzi, Piazza del Sacrario, Via
Marconi, Piazza G. Verdi, Via S. Rosa.
La Processione si conclude al Santuario di Santa Rosa.

 

ELENCO BOCCIOLI 2017

AMORE VALERIA
ANSELMI SERENA
AQUILANI FEDERICA
AQUILANI VALENTINA
ARDUINI SOFIA
ASCENZI ELVIRA
BAGNAIA AURORA
BAGNAIA MARTINA
BAGNAIA MATILDE
BARELLI ANGELA
BERNABEI EMMA
BERNABUCCI ALESSIA
BERNABUCCI SOFIA
BISCETTI MATILDE
BOCCHETTI EMMA
BOCCOLINI NOEMI
BORZACCHINI CHIARA
BORZACCHINI ELENA
BRACAGLIA CHIARA
BUGIOTTI M.RAFFAELLA
CACHO STEFAN M.ROSA MARIA
CALANNA CHIARA
CAMILLI BRENDA
CAPORALETTI GIULIA
CAPPELONI CATERINA
CARDONA ALESSIA
CEPPARI FRANCESCA
CERASA SOFIA
CHERUBINI CAMILLA
CIAMBELLA CHIARA
CIAMBELLA MARIA
CIARMATORI BENEDETTA
CIRIELLO GIULIA
COLONNA VALENTINA
COZZOLINO ARIANNA
CRETA GIULIA
CRUCIANI SOFIA
CURTI NOEMI
DE DOMINICIS GINEVRA
DE LUCA GIORGIA
DE SIMONE LETIZIA
DECI SOFIA
DELLE FAVE RACHELE
DI PALMA SARA
DILIO CRISTINA
DILIO ELENA
DOMMA VITTORIA
D’ONOFRIO SOFIA
DURI SILVIA
ERCOLANI GIORGIA
ETERNO AURORA
FANELLI GIULIA
FELCI BEATRICE
FETONI SARA
FIORANI GIULIA
FIORILLO ALESSIA
FIORILLO SABRINA
GAGGIOLI DIANA
GENOVESE VIOLA
GIANNISI ARIANNA
GOBATTONI ELISA
GRANIERO ROBERTO
IONTA ELISA
LAMBIASE ELISA
LAMBIASE GIULIA
LATILLA CHIARA
LEONARDI MARTINA
LUZI VALENTINA
MACRì IRENE
MAESANO MARTINA
MASSA CECILIA
MASSA GRAZIELLA
MASSA MATILDE
MASTROCOLA GIORGIA
MATTIOLI FEDERICA
MAZZOLLA GIORGIA
MECARINI GIULIA
MICEI EMMA TERSENA
MONTANINI CECILIA
MORICONE RACHELE
NATALI BEATRICE
NISI SOPHIA
PAGLIACCIA GIORGIA
PALLUCCA LAURA
PAOLINI GAIA
PAPAROZZI MARTINA
PAPAROZZI MATILDE
PARIS STEFANIA
PASQUALINI GABRIELE
PASSAMONTI SARA
PAZZAGLIA ERICA
PETROSELLI GINEVRA
PETROSELLI M.SOFIA
PIERINI FLAVIA
PINTUS GLORIA
PRESCIUTTI MICHELA
PROIETTI CRISTIAN
RACO MATILDE
RALDENI AURORA
RACO ALESSIA
ROCCHETTI ELISA
ROSELLI MARIKA
SANNA GIULIA
SANTONI ALICE MARIA
SCIPIO ELEONORA
SETTEMBRI VALENTINA
SILVESTRI ANGELICA
TAGLIA IRENE
TODINI AURORA
TONNICCHI CAMILLA
TORTOLINI ALESSIA
VALENTINA COSTADOCARMO MARIAEMA
VALTIERI FLAVIA
VINCIGUERRA ILARIA


ROSINE CHE PRECEDONO IL CORTEO

ROSINE CON CESTO PANE CON CESTO ROSE
Quarchioni Aurora Creta Alessia
ROSINE
Perello Ilaria – Tallevi Gaia
Buzzi Michela – Cristofari Asia
Pitzalis Maria Claudia
Sensi Sofia – Pepponi Chiara

TERZIARI FRANCESCANI
PORTACROCE
Romano Luigi T1

TERZIARI
T2 Risi Emilio Grottanelli Andrea T5
T3 Rossi Angelo Fieramosca Ettore T6
T4 Presutti Carlo Settimi Amleto T7

ROSINE (CON CESTO DI ROSE)
Paris Eleonora – Delle Monache Alessia
Agostini Ilenia – Rocchetti Alice
Pagnottella Alessia

SECOLO 1200

PODESTA’
Maltese Antonio 1204

COLLATERALI
1205 Cencioni Federico Taratufolo Marco 1206

NOTAI
1207 Cutigni Andrera Delle Monache Giulio 1209
1208 Sanna Andrea D’Angelo Carlo Maria 1210

PAGGIO CON ELMO
Floris Michele 1211

VESSILLIFERO
Settembri Pietro 1212

CAPITANO DEL POPOLO
Eterno Gianluca 1213

MILIZIE
1214 Artemi Edoardo Celestini Alessio 1216
1215 Bernabucci Luciano (2) Mastronicola Leonardo 1217

ROSINE (CON CESTO DI CANDELE)
201(5) Forliti Viola Camilli Ludovica 204
202 Brenci Giulia Bertini Iolanda 205 (1)
203 Franchi Beatrice Pasquali Elena 206

SECOLO 1300
CHIARINE
1301 Del Canuto Adriano Perlorca Alessio 1304
1302 Presutti Giulio Lupino Emanuel 1305
1303 Perlorca Mirko Arciola Roberto 1306

TAMBURINI
1307 Pascucci Gino Valerioti Marco 1310
1308 Vestri Fabrizio Lucarini Alessandro 1311
1309 Meschini Davide Bernabucci Simone 1312

VALLETTI
1313 De Simone Emanuele 1314 Fortunati Marco 1315

PODESTA’
Fazio Alfredo 1316

COLLATERALI
1317 Latilla Francesco Bruni Emanuele 1318

NOTAI
1319 Scipio Gianluca D’Ortenzi Giancarlo 1321
1320 Miralli Franco Manca Giovanni Maria 1322

CAPITANO DELLE MILIZIE
Grassi Claudio 1323

MILIZIE
1324 Moricone Mauro Saini Gurinder 1326
1325 Riccioni Matteo Andreocci Federico 1327

ROSINE (CON CESTO DI ROSE)
301 Graziotti Giorgia Taurchini Carlotta 304
302 Bernacchi Nicoletta Barlozzetti Benedetta 305
303 Corinti Camilla Mastronicola Francesca 306
307

SECOLO 1400

VALLETTI
1401 Pasquali Giacomo 1402 1403

PODESTA’
Mondini Mario 1404

DIGNITARI
1405 Vannutelli Mauro Santucci Amedeo 1406

NOTAI
1407 Primi Domenico Cleti Marco 1409
1408 Zucchi Augusto Pezzato Cesare 1410

CAPITANO DELLE MILIZIE
Spaccapeli Vincenzo 1411

MILIZIE
1412 Corbucci Claudio Iannaccone Vittorio 1414
1413 Paparozzi Pierpaolo Pancianeschi Francesco 1415

ROSINE (CON CESTO DI CANDELE)
401 Arduini Susanna Bernabucci Gaia 404
402 Raggi Rebecca Fasanari Sara 405
403 Piergentili Chiara Cannone Irene 406

SECOLO 1500

PODESTA’
Fontecedro Roberto 1504

COLLATERALI
1505 Bonuzzi Massimiliano
Caccavello Sergio 1506

CORAZZIERI
1507 Massi Maurizio Presutti Giuseppe 1509
1508 D’Angelo Francesco Clementi Daniele 1510

CAPITANO DEGLI SVIZZERI
Guglielmi Marco 1511

SVIZZERI
1512 Sebasti Marco Perelli Luca 1514
1513 Montemari Angelo Menicucci Giovanni 1515

ROSINE (CON CESTO DI ROSE)
501 Serafini Giorgia Massa Virginia 504
502 Di Sora Alessia Sordini Martina 505
503 Vestri Nicole Fetoni Veronica 506

SECOLO 1600

TAMBURINI
1601 Valerioti Francesco Mancinelli Paolo 1604
1602 Lucarini Moreno Ceccariglia Luca 1605
1603 Bernabucci Gianluca Spaccapeli Luigi 1606

VALLETTI
1607 Rossi Matteo Soldati Riccardo 1609

GOVERNATORE PONTIFICIO
Paparozzi Alberto 1610

DELEGATI PONTIFICI
1611 Ercolani Eraldo Moneti Paolo 1612

GONFALONIERE DI GIUSTIZIA MAESTRO D’ ARMI
1613 Sordini Sandro Ribeca Angelo 1614

CAVALIERI DI MALTA
1615 Verducci Alessandro Tozzi Luigi 1616

PORTABANDIERA
Floris Angelo 1617

CAPITANO DELLE MILIZIE
Spolverini Francesco 1618

MILIZIE
1619 Laureri Luca Riccione Simone 1621
1620 Ceccariglia Federico Serafini Angelo 1622

ROSINE (CON CESTO DI CANDELE)
601 Serafini Eleonora 604
602 Marignoli Elisa Mura Annalisa 605
603 Pierini Chiara 606

SECOLO 1700

VALLETTI
1701 Mattei Giorgio

GOVERNATORE PONTIFICIO
Sapronetti Claudio 1704

DIGNITARI
1705 Rizzi Luca Magrino Roberto 1706

MAGISTRATI PONTIFICI
1707 Vincenzi Fabrizio Rossi Gian Filippo 1709
1708 Ambrosini Mario Ialongo Leonardo 1710

CAPITANO DELLE MILIZIE PONTIFICIE
Fredduzzi Carlo Alberto 1711

MILIZIE PONTIFICIE
1712 Cerica Sante Serafini Franceso 1714
1713 Goletti Igino Febbraro Marco 1715

ROSINE (CON CESTO DI ROSE)
701 Mechelli Chiara Bracone Elisa 704
702 Valentini Sara Cacho Stefan Nicol Sofia 705
703 Sini Sofia Fumosa Alessia 706

SECOLO 1800

SINDACO
Taraddeo Luigi 1801

SOTTOPREFETTO ASSESSORE
1802 Bastiani Marco Gai Maurizio 1803

PARLAMENTARE
Marucci Mario 1804

NOBILE NOBILE
1805 Scipio Paolo Baroncini Mauro 1806

LUOGOTENENTE CARABINIERI REALI
Ciampanella Fabrizius 1807

BRIGADIERE CARABINIERI REALI
Di Vita Franco 1808

CARABINIERI REALI
1811 Cantoni Mauro D’Annessa Donato 1810
1809 Pace Massimiliano Alberti Massimo 1812

ROSINE (CON CESTO DI CANDELE E ROSE)
812 Matteucci Chiara 802
817 Presciutti Marica 815
806 Damiani Carlotta 816
804 Celoni Elettra Pasquali Serena 819
803 Lenci Carlotta 814

(Foto di Daniela Stampatori)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI