Serie C girone A settima giornata: Viterbese-Pro Piacenza 1-0, il tabellino

TABELLINO VITERBESE – PRO PIACENZA 1 – 0
(primo tempo 0-0)

Viterbese (4-4-2): Iannarilli, Pacciardi, Celiento, Kabashi (dall’87’ Musacci), Razzitti (dal 54′ Jefferson), Mendez (dal 73′ Bismark), Vandeputte (dal 54′ Cenciarelli), Sini, Baldassin, Tortori, Atanasov. In Panchina: Pini, Peverelli, Cenciarelli, Bismark, Musacci, Micheli, Mbaye, Jefferson, Zenuni, Di Paolantonio. Allenatore: Valerio Bertotto.

Pro Piacenza (4-4-2): Gori, Calandra (dal 63′ Belfasti), Aspas, Alessandro, Bazzoffia, La Vigna, Barba (dall’80’ Starita), Monni (dal 68′ Mastroianni), Messina, Bedushi, Bellotti. In panchina: Bertozzi, Belfasti, Cavagna, Cesari, Starita, Mastroianni, Battistini. Allenatore: Fulvio Pea.

Arbitro: Francesco Cosso di Reggio Calabria.

Reti: 77′ Cenciarelli (V).

Note: Al 17′ Iannarilli (V) para un rigore ad Aspas (P). Ammoniti: 26′ Alessandro (P), 55′ Bedushi (P), 62′ Jefferson (V) 68′ Aspas (P), 72′ Atanasov (V). Recupero: 2′ pt, 5′ st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Cuneo – Lucchese 0-3
Reti: 12′ rig. e 49′ De Vena (L), 90 +1′ Merlonghi (L)

Olbia – Pistoiese 0-0

Piacenza – Gavorrano 3-0
Reti: 32′ Zecca (P), 54′ Perderzoli (P), 90′ Della Latta (P)

Monza – Alessandria 1-1
Reti: 29′ Giusti (M), 41′ Casasola (A). Espulso: 72′ Nicco (A)

Siena – Giana Erminio 0-0

Arezzo – Pontedera 2-1
Reti: 38′ Moscardelli (A), 54′ Varga (A), 89′ Pesenti (P)

Pisa – Arzachena 1-0
Reti: 2′ Giannone (P). Espulso: 62′ Aiana (A)

Prato – Carrarese 2-5
Reti: 11′ e 58′ rig. Ceccarelli (P), 28′ Vassallo (C), 39′ Piscopo (C), 56′ e 76′ Coralli (C), 74′ Biasci (C)

Riposa: Livorno

 

CLASSIFICA GIRONE A

Livorno 16
Viterbese 15
Siena 15
Pisa 14
Olbia 14
Piacenza 13
Carrarese 12
Lucchese 10
Monza 9
Pistoiese 9
Arezzo 9
Arzachena 9
Cuneo 8
Pro Piacenza 5
Giana Erminio 5
Prato 5
Alessandria 4
Pontedera 2
Gavorrano 0

 

 

PROSSIMO TURNO: 8a GIORNATA (domenica 8 ottobre)

Viterbese – Monza (ore 14,30)
Gavorrano – Arzachena (ore 14,30)
Lucchese – Pisa (ore 14,30)
Alessandria – Prato (ore 16,30)
Giana Erminio – Pistoiese (ore 16,30)
Olbia – Siena (ore 16,30)
Pontedera – Piacenza (ore 16,30)
Pro Piacenza – Cuneo (ore 16,30)
Livorno – Arezzo (ore 20,30)
Riposa: Carrarese

 

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI