Serie C girone A dodicesima giornata: Viterbese-Lucchese 2-2, il tabellino

TABELLINO VITERBESE-LUCCHESE 2-2
(primo tempo 0-1)

Viterbese (3-5-2): Iannarilli, Pacciardi, Cenciarelli, Celiento, Kabashi (dal 75′ Mendez), Bismark (dal 46′ Vandeputte), Razzitti, Sini, Baldassin, Tortori (dal 46′ Musacci), Varutti. In panchina: Pini, Peverelli, Musacci, Mendez, Vandeputte, Micheli, Mbaye, Zenuni, Sanè, Di Paolantonio. Allenatore: Federico Nofri.

Lucchese (3-5-2):  Albertoni, Cecchini, Arrigoni (dal 63′ Mingazzini), Capuano (dal 21′ Maini), Merlonghi, Fanucchi (dall’83’ Russo), Baroni, Nolè (dall’83’ Magli), De Vena, Espeche, Damiani. In panchina: Di Masi, Maini, Mingazzini, Razzanelli, Bragadin, Russo, Bortolussi, Cardore, Magli, Pagnini. Allenatore: Giovanni Lopez.

Arbitro: Ivan Robilotta di Sala Consilina.

Reti: 44′ De Vena (L), 47′ Razzitti (V), Nolè 59′ (L), 77′ Celiento (V).

Note. Ammoniti: 52′ Varutti (V) 58′ Cenciarelli (V) 60′ Razzitti (V) 76′ Maini (L). Recupero: 1′ pt; ‘3 st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Olbia – Giana Erminio 3-0
Reti: 28′ Ogunseye (O), 58′ rig. Ragatzu (O), 65′ Feola (O).

Siena – Livorno 1-2
Reti: 53′ e 90+2′ Vantaggiato (L), 84′ Sbraga (S).

Cuneo – Arzachena 0-1
Reti: 66′ Bertoldi (A).

Monza – Gavorrano 2-2
Reti: 31′ Giudici (M), 35′ Cori (M), 67′ Moscati (G), 90′ Mosti (G).

Pisa – Pistoiese 3-3
Reti: 4′ Zappa (Pistoiese), 8′ Musacci (Pisa), 14′ Mannini (Pisa), 36′ Regoli (Pistoiese), 85′ De Vitis (Pisa), 90+4′ Zullo (Pistoiese).

Prato – Piacenza 1-4
Reti: 16′ Pergreffi (Pi), 36′ Romero (Pi), 71′ Bini (Pi), 79′ Fantacci (Pr), 83′ Morosini (Pi). Espulso: 81′ Romero (Pi).

Pro Piacenza – Pontedera 0-1
Reti: 64′ Frare (Po).

Carrarese – Alessandria 2-1
Reti: 16′ Marconi (A), 36′ Tavano (C), 50′ Biasci (C).

riposa: Arezzo

 

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 29
Siena 24
Olbia 23
Pisa 21
Viterbese 20
Monza 19
Arzachena 19
Carrarese 19
Piacenza 17
Lucchese 16
Pistoiese 15
Arezzo 14
Pontedera 12
Giana Erminio 10
Alessandria 9
Cuneo 9
Pro Piacenza 7
Prato 6
Gavorrano 5

 

 

PROSSIMO TURNO: 13a GIORNATA (mercoledì 8 novembre)

Pontedera – Cuneo (ore 14.30)
Giana Erminio – Piacenza (ore 16.30)
Livorno – Viterbese (ore 16.30 diretta RaiSport)
Pro Piacenza – Monza (ore 16.30)
Gavorrano – Arezzo (ore 20.30)
Lucchese – Prato (ore 20.30)
Pistoiese – Siena (ore 20.30)
Alesandria – Olbia (giovedì ore 14.30)
Carrarese – Pisa (giovedì ore 20.30)

Riposa: Arzachena

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI