Serie C girone A ventunesima giornata: Viterbese-Arzachena 1-0, il tabellino

VITERBESE – ARZACHENA 1-0
(primo tempo 0-0)

Viterbese (4-3-3): Iannarilli, Cenciarelli (dal 67′ Mendez), Celiento, Razzitti (dal 67′ Bismark), Vandeputte (dall’85’ Mbaye), Sini (dall’85’ Peverelli), Baldassin (dal 75′ Zenuni), Jefferson, Sanè, Di Paolantonio, Atanasov. In panchina: Pini, Micheli, Peverelli, Bismark, Mendez, Mbaye, Zenuni. Allenatore: Stefano Sottili.

Arzachena (4-3-1-2): Cancelli, La Rosa (dall’85’ Bertoldi), Piroli, Nuvoli, Vano, Curcio, Sanna, Peana (dal 79′ Varricchio), Casini (dall’85’ Lisai), Arboleda, Sbardella. In panchina: Ruzittu, Aiana, Bertoldi, Taufer, Lisai, Russu, Varricchio. Allenatore: Mauro Giorico.

Arbitro: Marco Acanfora di Castellammare di Stabia.

Reti: 77′ Vandeputte (V).

Note: Ammoniti: 15′ Vano (A), 54′ Piroli (A), 59′ Casini (A). Recupero: 2′ pt, 4′ st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Arezzo – Giana Erminio 4-2
Reti: 1′ Cutolo (A), 5′ Moscardelli (A), 51′ e 57′ Perna (G), 68′ Rinaldi (A), 85′ Benucci (A).

Cuneo – Piacenza 1-0
Reti: 53′ Dell’Agnello (C).

Monza – Pistoiese 3-1
Reti: 22′ Cori (M), 25′ Mulas (P), 28′ Cogliati (M), 38′ Giudici (M).

Olbia – Gavorrano 4-3
Reti: 15′ e 42′ Ragatzu (O), 59′ Brega (G), 62′ e 89′ Ogunseye (O), 71′ Conti (G), 88′ Mosti (G).

Pro Piacenza – Carrarese 0-1
Reti: 3′ Vassallo (C). Espulso: 56′ Alessandro (P).

Siena – Pisa 0-0

Livorno – Prato 2-0
Reti: 53′ aut. Seminara (P), 74′ Vantaggiato (L).

Pontedera – Lucchese 3-2
Reti: 6′ 31′ e 36′ Pesenti (P), 28′ Maini (L), 87′ Aufiero (L).

Riposa: Alessandria

 

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 49
Siena 37
Viterbese 37
Pisa 36
Monza 30
Olbia 30
Giana Erminio 29
Carrarese 28
Arezzo 27 (due punti di penalizzazione)
Pistoiese 26
Lucchese 24
Alessandria 24
Arzachena 24
Pontedera 24
Piacenza 23
Pro Piacenza 21
Cuneo 20
Gavorrano 13
Prato 11

 

PROSSIMO TURNO: 22a GIORNATA (domenica 21 gennaio ore 14.30)

Carrarese – Viterbese (venerdì 19 gennaio ore 20.45 diretta SportItalia)
Alessandria – Pro Piacenza
Arzachena – Siena
Giana Erminio – Pontedera
Piacenza – Olbia
Pisa – Monza
Pistoiese – Arezzo
Prato – Cuneo
Lucchese – Livorno (lunedì 22 gennaio ore 20.45 diretta RaiSport)
Riposa: Gavorrano

 

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI