Serie C girone A ventesima giornata: Prato-Viterbese: 0-2, il tabellino

PRATO – VITERBESE 0-2
(primo tempo 0-2)

Prato (4-3-3): Alastra, Seminara (dal 59′ Tchanturia), Martinelli, Ceccarelli (dal 59′ Badan), Piscitella, Marini, Guglielmelli, Marzorati, Fantacci, Ghidotti (dal 70′ Liurni), Orlando. In panchina: Sarr, Polo, Bonetto, Liurni, Cecchi, Calzolai, Rozzi, Demoleon, Badan, Tchanturia, Giannini. Allenatore: Pasquale Catalano.

Viterbese (4-3-3): Iannarilli, Cenciarelli (dal 66′ Peverelli), Celiento, Varutti, Di Paolantonio, Atanasov, Mendez (dal 46′ Sanè), Vandeputte (dal 66′ Zenuni), Sini, Baldassin, Jefferson (dal 69′ Razzitti). In panchina: Pini, Micheli, Kabashi, Peverelli, Bismark, Mbaye, Sanè, Razzitti, Zenuni. Allenatore: Stefano Sottili.

Arbitro: Marco D’Ascanio di Ancona.

Reti: 20′ rig. Jefferson (V), 35′ Vandeputte (V).

Note: Ammoniti: 28′ Jefferson (V), 36′ Varutti (V), 45′ Marini (P), 53′ Sini (V). Espulsi:18′ Orlando (P), 86′ Marzorati (P).

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Alessandria – Pontedera 5-1
Reti: 13′ 16′ rig. e 50′ Marconi (A), 21′ e 48′ Gonzalez (A), 86′ Pinzauti (P).

Arzachena – Arezzo 2-1
Reti: 38′ Rinaldi (Are), 41′ Sanna (Arz), 56′ rig. Curcio (Arz).

Gavorrano – Livorno 2-4
Reti: 19′ Moscati (G), 42′ e 43′ Maiorino (L), 63′ Luci (L), 67′ Vitiello (G), 90+3′ Vantaggiato (L).

Giana Erminio – Pro Piacenza 1-0
Reti: 48′ Perico (G).

Piacenza – Monza 0-1
Reti: 76′ D’Errico (M).

Pisa – Olbia 2-0
Reti: 1′ Negro (P), 25′ Eusepi (P).

Carrarese – Cuneo 1-1
Reti: 1′ Bentivegna (Ca), 66′ Zamparo (Cu).

Lucchese – Siena 1-4
Reti: 3′ Del Sante (L), 10′ Cristiani (S), 19′ e 27′ Rondanini (S). Espulso: 56′ Fanucchi (L), 83′ Marotta (S).

Riposa: Pistoiese

 

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 46
Siena 36
Pisa 35
Viterbese 34
Giana Erminio 29
Olbia 27
Monza 27
Pistoiese 26
Carrarese 25
Lucchese 24
Arzachena 24
Arezzo 24 (due punti di penalizzazione)
Alessandria 24
Piacenza 23
Pontedera 21
Pro Piacenza 21
Cuneo 17
Gavorrano 13
Prato 11

 

PROSSIMO TURNO: 21a GIORNATA (sabato 30 dicembre ore 14.30)

Viterbese – Arzachena
Arezzo – Giana Erminio
Cuneo – Piacenza
Monza – Pistoiese
Olbia – Gavorrano
Pro Piacenza – Carrarese
Siena – Pisa
Livorno – Prato (ore 18.30)
Pontedera – Lucchese (ore 18.30)
Riposa: Alessandria

 

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI