Serie C girone A tredicesima giornata: Livorno-Viterbese 3-0, il tabellino

TABELLINO LIVORNO-VITERBESE 3-0
(primo tempo 1-0)

Livorno (4-2-3-1): Pullidori, Pedrelli (dal 77′ Morelli), Pirrello (dal 63′ Gonnelli), Gasbarro, Franco, Bruno (dal 63′ Gemmi), Luci, Doumbia (dall’83’ Borghese), Maiorino (dal 66′ Murilo), Valiani, Vantaggiato. In panchina: Romboli, Hadziosmanovic, Giandonato, Borghese, Murilo, Gemmi, Baumgartner, Perez, Morelli, Gonnelli, Montini, Ponce. Allenatore: Andrea Sottil.

Viterbese (3-5-2): Iannarilli, Celiento, Sini, Pacciardi, Peverelli (dal 69′ Vandeputte), Baldassin (dall’81’ Bismark), Musacci, Cenciarelli (dal 54′ Tortori), Varutti (dall’81 Mendez), Kabashi, Razzitti. In panchina: Pini, Bismark, Micheli, Mbaye, Tortori, Zenuni, Vandeputte, Sanè, Di Paolantonio, Mendez. Allenatore: Federico Nofri.

Arbitro: Fabio Natilla di Molfetta.

Reti: 41′ Doumbia (L), 76′ Luci (L), 90′ Morelli (L).

Note: Spettatori: 4.885. Ammonito: 80′ Varutti (V). Espulso: 90+5′ Kabashi (V). Recupero: 1′ pt, 5′ st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Pontedera – Cuneo 0-3
Reti: 23′ Gerbaudo (C), 69′ Zamparo (C), 82′ Dell’Agnello (C).

Giana Erminio – Piacenza 4-3
Reti: 2′ Pergreffi (P), 7′ e 46′ Chiarello (G), 11′ Segre (P), 23′ rig. e 90′ Bruno (G), 71′ rig. Pederzoli (P). Espulsi: 22′ Bini (P), 90+6′ Pergreffi (P).

Pro Piacenza – Monza 1-0
Reti: 10′ Barba (P).

Gavorrano – Arezzo 0-0

Lucchese – Prato 0-0

Pistoiese – Siena 1-2
Reti:41’ Campagnacci (S), 46’ Guberti (S), 55’ Ferrari (P).

Alesandria – Olbia 4-0
Reti: 20′ Casasola (A), 36′ Marconi (A), 65′ Gonzalez (A), 89′ Sciacca (A).

Carrarese – Pisa 2-3
Reti: 13’ Biasci (C), 67’ Tavano (C), 70’ e 81’ Eusepi (P), 84’ Masucci (P).

Riposa: Arzachena

 

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 32
Siena 27
Pisa 24
Olbia 23
Viterbese 20
Monza 19
Arzachena 19
Carrarese 19
Piacenza 17
Lucchese 17
Pistoiese 15
Arezzo 15
Giana Erminio 13
Cuneo 12
Alessandria 12
Pontedera 12
Pro Piacenza 10
Prato 7
Gavorrano 6

 

PROSSIMO TURNO: 14a GIORNATA (domenica 12 novembre)

Cuneo – Gavorrano (ore 14.30)
Piacenza – Carrarese (ore 14.30)
Prato – Arzachena (ore 14.30)
Viterbese – Pistoiese (ore 18.30)
Arezzo – Pro Piacenza (ore 16.30)
Lucchese – Alessandria (ore 16.30)
Monza – Livorno (ore 16.30)
Pisa – Giana Erminio (ore 16.30)
Siena – Pontedera (ore 20.30)

Riposa: Olbia

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI