Serie C girone A sedicesima giornata: Viterbese-Cuneo 3-0, il tabellino

TABELLINO VITERBESE-CUNEO 3-0
(primo tempo 1-0)

Viterbese (4-3-3):  Iannarilli, Cenciarelli (dal 77′ Zenuni), Celiento (dal 28′ Peverelli), Bismark (dal 67′ Sanè), Musacci, Vandeputte, Sini, Baldassin, Tortori (dal 67′ Mendez), Varutti, Atanasov. In panchina:  Pini, Micheli, Peverelli, Razzitti, Mendez, Mbaye, Zenuni, Sanè, Di Paolantonio. Allenatore: Stefano Sottili.

Cuneo (4-3-2-1): Stancampiano, Rosso, Conrotto, Aperi, Gerbaudo (dal 55′ Anastasia), Cristini, Pellini, Quintadamo, Dell’Agnello, Provenzano, D’Ignazio. In panchina:  Bambino, Baschirotto, Mobilio, Zamparo, Boni, Martino, Anastasia, Secondo, D’Agostino, Testoni. Allenatore: Massimo Gardano.

Arbitro: Vincenzo Valiante di Salerno.

Reti: 5′ Sini (V), 75′ Baldassin (V), 79′ Vandeputte (V).

Note: Spettatori: 500 circa. Ammoniti: 30′ Bismark (V). Recupero: 2′ pt, 3′ st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A 

Piacenza – Alessandria 3-2 (giocata venerdì 24 novembre)
Reti: 34′ aut. Morosini (P), 48′ Gonzalez (A), 64′  e 85′ Corazza (P), 77′ Romero (P).

Gavorrano – Pro Piacenza 0-1
Reti: 87′ Alessandro (P).

Pisa – Livorno 1-0
Reti: 31′ Eusepi (P). Espulso: 83′ Maiorino (L).

Prato – Olbia 1-0
Reti: 66′ aut. Ogunseye (O).

Arzachena – Pistoiese 1-1
Reti: 62′ Minardi (P), 83′ Vano (A).

Lucchese – Giana Erminio 0-3
Reti: 16′ Perna (G), 74′ Pinardi (G), 88′ Okyere (G). Espulso: 32′ Baroni (L).

Carrarese – Pontedera 4-1
Reti: 16′ Bentivegna (C), 52′ Vassallo (C), 64′ Caponi (P), 89′  90′ Tavano (C).

Siena – Arezzo 1-0
Reti: 77′ Marotta (S).

riposa: Monza

 

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 36
Pisa 31
Siena 30
Viterbese 27
Carrarese 23
Olbia 23
Lucchese 23
Monza 21
Arzachena 21
Piacenza 21
Giana Erminio 20
Pistoiese 20
Arezzo 19
Pontedera 16
Pro Piacenza 14
Cuneo 13
Alessandria 12
Prato 11
Gavorrano 10

 

PROSSIMO TURNO: 17a GIORNATA (domenica 3 dicembre)

Alessandria – Gavorrano (ore 14.30)
Cuneo- Siena (ore 14.30)
Giana Erminio – Monza (ore 14.30)
Livorno – Arzachena (ore 14.30)
Olbia – Lucchese (ore 14.30)
Pistoiese – Carrarese (ore 14.30)
Pro Piacenza – Piacenza (ore 14.30)
Arezzo – Prato (ore 18.30)
Pontedera – Pisa (ore 20.30)

riposa: Viterbese

 

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI