Serie C girone A quindicesima giornata: Alessandria-Viterbese 1-3, il tabellino

TABELLINO ALESSANDRIA-VITERBESE 1-3
(primo tempo 0-2)

Alessandria (4-4-2): Agazzi, Celjak (dal 70′ Bellomo), Cazzola, Ranieri (dal 42′ Russini), Sestu (dall’85’ Bunino), Nicco, Marconi, Giosa (dall’85’ Sciacca), Gonzalez (dall’85’ Fischnaller), Gozzi, Casasola. In panchina: Vannucchi, Pastore, Sciacca, Bellomo, Fischnaller, Pop, Fissore, Russini, Branca, Bunino, Rossetti. Allenatore: Cristian Stellini.

Viterbese (4-3-3): Iannarilli, Celiento, Atanasov, Sini, Varutti, Baldassin, Musacci, Cenciarelli (dall’86’ Zenuni), Vandeputte (dal 74′ Sanè), Bismark (dal 74′ Mendez), Tortori (dal 46′ Peverelli). In panchina: Pini, Mendez, Micheli, Mbaye, Zenuni, Sanè, Di Paolantonio, Peverelli. Allenatore: Stefano Sottili.

Arbitro: Federico Dionisi dell’Aquila.

Reti: 6′ Bismark (V), 26′ Celiento (V), 49′ Cenciarelli (V), 57′ Gonzalez (A).

Note: Ammoniti: 25′ Sestu (A), 29′ Gonzalez (A), 73′ Bellomo (A), 78′ Musacci (V), 80′ Nicco (A), 89′ Iannarilli (V). Recupero: 2′ pt, 4′ st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Arzachena – Lucchese 1-2 
Reti: 15′ Curcio (A), 33′ rig. e 83′ Fanucchi (L).

Arezzo – Cuneo 2-0
Reti: 7′ Foglia (A), 84′ Di Nardo (A).

Giana Erminio – Prato 5-0
Reti: 38′ Perico (G), 44′ e 65′ Bruno (G), 68′ Chiarello (G), 90+1′ Bonalumi. Espulso: 42′ Sarr (P).

Livorno – Olbia 2-1
Reti: 39′ Leverbe (O), 45′ Valiani (L), 84′ Ponce (L).

Pistoiese – Piacenza 2-1
Reti: 40′ Ferrari (Pis), 60′ Silva (Pia), 77′ Luperini (Pis).

Pontedera – Monza 0-0

Gavorrano – Carrarese 2-0
Reti: 41′ Moscati (G), 77′ Vitiello (G).

Pro Piacenza – Pisa 0-3
Reti: 45+1′ rig. Mannini (P), 48′ Gucher (P), 88′ Eusepi (P).

Riposa: Siena

 

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 36
Pisa 28
Siena 27
Viterbese 24
Olbia 23
Lucchese 23
Monza 21
Carrarese 20
Arzachena 20
Pistoiese 19
Arezzo 19
Piacenza 18
Giana Erminio 17
Pontedera 16
Cuneo 13
Alessandria 12
Pro Piacenza 11
Gavorrano 10
Prato 8

 

PROSSIMO TURNO: 16a GIORNATA 

Piacenza – Alessandria (venerdì 24 novembre ore 20.45)
Gavorrano – Pro Piacenza (domenica 26 novembre ore 14.30)
Pisa – Livorno (domenica 26 novembre ore 14.30)
Prato – Olbia (domenica 26 novembre ore 14.30)
Viterbese – Cuneo (domenica 26 novembre ore 14.30)
Arzachena – Pistoiese (domenica 26 novembre ore 16.30)
Lucchese – Giana Erminio (domenica 26 novembre ore 16.30)
Carrarese – Pontedera (domenica 26 novembre ore 20.30)
Siena – Arezzo (domenica 26 novembre ore 20.30)

riposa: Monza

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI