Serie C girone A quattordicesima giornata: Viterbese-Pistoiese 1-1, il tabellino

TABELLINO VITERBESE-PISTOIESE 1-1
(primo tempo 1-0)

Viterbese (3-5-2): Iannarilli, Peverelli, Pacciardi (dal 10′ Sanè), Cenciarelli, Celiento, Musacci, Razzitti, Sini, Baldassin (dall’84’ Zenuni), Tortori, Varutti. In panchina: Pini, Michele, Bismark, Mendez, Vandeputte, Mbaye, Zenuni, Sanè, Di Paolantonio. Allenatore: Federico Nofri.

Pistoiese (3-5-2): Zaccagno, Nossa, Zullo (dal 69′ Quaranta), Rossini, Hamlili, Regoli, Mulas (dal 76′ De Cenco), Surraco (dall’86’ Minardi), Luperini, Ferrari, Zappa (dal 47′ Vrioni). In panchina: Biagini, Tartaglione, Eleuteri, Vrioni, Boggian, Quaranta, Sanna, Dosio, Minardi, De Cenco. Allenatore: Paolo Indiani.

Arbitro: Davide Andreini di Forlì.

Reti: 23′ Razzitti (V), 84′ Ferrari (P).

Note: Spettatori: 1.300 circa. Ammoniti:  39′ Rossini (P), 40′ Razzitti (V), 45′ Musacci (V), 50′ Nossa (P), 68′ Baldassin (V), 77′ Hamlili (P). Angoli: 4-2. Recupero: 2′ pt, 3’st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Cuneo – Gavorrano 1-1
Reti: 9′ rig. Conti (G), 81′ Pellini (C). Espulso: 8′ Conrotto (C).

Piacenza – Carrarese 1-1
Reti: 18′ Segre (P), 49′ Tavano (C). Espulso: 83′ Morosini (P).

Prato – Arzachena 2-2
Reti: 12′ Nuvoli (A), 22′ Vano (A), 60′ Fantacci (P), 84′ Liurni (P).

Arezzo – Pro Piacenza 1-1
Reti: 27′ Moscardelli (A), 70′ Belfasti (P).

Lucchese – Alessandria 2-1
Reti: 30′ Fanucchi (L), 72′ Maini (L), 77′ Fischnaller (A).

Monza – Livorno 1-1
Reti: 11′ Cogliati (M), 77′ Vantaggiato (L).

Pisa – Giana Erminio 0-0
Espulso: 65′ Pinto (G).

Siena – Pontedera 2-3
Reti: 6′ Caponi (P), 65′ Vassallo (S), 69′ Risaliti (P), 90+3′ Cristiani (S), 90+5′ Mastrilli (P).

Riposa: Olbia

 

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 33
Siena 27
Pisa 25
Olbia 23
Viterbese 21
Monza 20
Lucchese 20
Carrarese 20
Arzachena 20
Piacenza 18
Arezzo 16
Pistoiese 16
Pontedera 15
Giana Erminio 14
Cuneo 13
Alessandria 12
Pro Piacenza 11
Prato 8
Gavorrano 7

 

PROSSIMO TURNO: 15a GIORNATA 

Arzachena – Lucchese (sabato 18 novembre ore 14.30)
Alessandria – Viterbese (domenica 19 novembre ore 14.30)
Arezzo – Cuneo (domenica 19 novembre ore 14.30)
Giana Erminio – Prato (domenica 19 novembre ore 16.30)
Livorno – Olbia (domenica 19 novembre ore 16.30)
Pistoiese – Piacenza (domenica 19 novembre ore 16.30)
Pontedera – Monza (domenica 19 novembre ore 16.30)
Gavorrano – Carrarese (domenica 19 novembre ore 18.30)
Pro Piacenza – Pisa (lunedì 20 novembre ore 20.45)

Riposa: Siena

 

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI