Serie C girone A ottava giornata: Viterbese-Monza 0-1, il tabellino

TABELLINO VITERBESE – MONZA 0-1
(primo tempo 0-0)

Viterbese (4-2-3-1): Iannarilli, Peverelli, Pacciardi, Cenciarelli, Kabashi (dal 52′ Mendez), Musacci, Sini, Tortori (dal 72′ Vandeputte), Jefferson (dal 78′ Razzitti), Di Paolantonio (dal 52′ Baldassin), Atanasov. In panchina: Pini, Bismark, Razzitti, Mendez, Vandeputte, Micheli, Baldassin, Mbaye, Zenuni. Allenatore: Valerio Bertotto.

Monza (4-4-2): Liverani, Riva, Palesi (dal 66′ Galli), Guidetti, Cori (dall’86’ Cogliati), D’Errico, Negro, Ponsat (dal 66′ Barzotti), Tentardini (dal 78′ Carissoni), Adorni, Giudici (dall’86’ Gasparri). In panchina: Del Frate, Carissoni, Galli, Gasparri, Palazzo, Trainotti, Cogliati, Caverzasi, Romano, Barzotti. Allenatore: Marco Zaffaroni.

Arbitro: Marco Guarnieri di Empoli.

Reti: 82′ Cori (M).

Note: Ammonito: 61′ Palesi (M). Recupero: 1′ pt, 5′ st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Gavorrano – Arzachena 1-4
Reti: 11’ e 46’ Vano (A), 18’ Brega (G), 27’ Melkamu (A), 60′ Curcio (A)

Lucchese – Pisa 1-1
Reti: 15′ Fanucchi (L), 51′ Mannini (P)

Alessandria – Prato 1-0
Reti: 90+4′ Marconi (A)

Giana Erminio – Pistoiese 3-0
Reti: 41′ e 71′ Perna (G), 45′ Iovine (G). Espulso: 51′ Mulas (P)

Olbia – Siena 1-2
Reti: 52′ Marotta (S), 68′ Guberti (S), 76′ ragatzu (O)

Pontedera – Piacenza 3-0
Reti: 69′ Corsinelli (Po), 83′ Risaliti (Po), 90+4′ Mastrilli (Po)

Pro Piacenza – Cuneo 1-1
Reti: 7′ Dell’Agnello (C), 24′ Alessandro (P)

Livorno – Arezzo 1-1
Reti: 13′ Maiorino (L), 67′ D’ursi (A)

riposa: Carrarese

 

CLASSIFICA GIRONE A

Siena 18
Livorno 17
Pisa 15
Viterbese 15
Olbia 14
Piacenza 13
Monza 12
Arzachena 12
Carrarese 12
Lucchese 11
Arezzo 10
Pistoiese 9
Cuneo 9
Giana Erminio 8
Alessandria 7
Pro Piacenza 6
Pontedera 5
Prato 5
Gavorrano 0

 

 

PROSSIMO TURNO: 9a GIORNATA 

Siena – Pro Piacenza (venerdì 13 ottobre ore 20.45)
Arezzo – Olbia (domenica 15 ottobre ore 14.30)
Arzachena – Alessandria (domenica 15 ottobre ore 14.30)
Cuneo – Livorno (domenica 15 ottobre ore 14.30)
Prato – Monza (domenica 15 ottobre ore 14.30)
Giana Erminio – Carrarese (domenica 15 ottobre ore 16.30)
Pisa – Gavorrano (domenica 15 ottobre ore 16.30)
Pistoiese – Lucchese (domenica 15 ottobre ore 18.30)
Piacenza – Viterbese (lunedì 16 ottobre ore 20.45)

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI