Serie C girone A nona giornata: Piacenza-Viterbese 0-1, il tabellino

TABELLINO PIACENZA-VITERBESE 0-1
(primo tempo 0-1)

Piacenza (3-5-2): Fumagalli, Bertoncini, Silva, Pergreffi, Mora (dal 79′ Di Cecco), Scaccabarozzi (dall’86’ Ferri), Pederzoli (dal 65′ Morosini), Della Latta (dal 79′ Nobile), Masciangelo, Zecca (dal 46′ Segre), Romero. In panchina: Criscione, Lanzano, Di Cecco, Nobile, Ferri, Corazza, Bini, Carollo, Masullo, Castellana, Morosini, Segre. Allenatore: Arnaldo Franzini.

Viterbese (4-4-2) Iannarilli, Celiento, Atanasov, Sini, Pacciardi, Cenciarelli, Baldassin, Tortori (dall’86’ Di Paolantonio), Vandeputte (dal 79′ Peverelli), Razzitti, Bismark (dal 66′ Kabashi). In panchina: Pini, Peverelli, Kabashi, Jefferson, Musacci, Mendez, Micheli, Mbaye, Zenuni, Sanè, Di Paolantonio. Allenatore: Claudio Mele (Squalificato Federico Nofri).

Arbitro: Matteo Proietti di Terni.

Reti: 20′ Razzitti (V).

Note: Ammoniti: 21′ Razzitti (V), 39′ Fumagalli (P), 54′ Bismark (V), 64′ Scaccabarozzi (P). Espulsi: 37′ Bertoncini (P) 90+3′ Silva (P), 90+5′ Razzitti (V). Al 38′ Fumagalli (P) para un rigore a Tortori (V). Angoli: 7-4. Recupero: 2′ pt, 5′ st.

 

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Siena – Pro Piacenza 1-0
Reti: 90+2′ Emmausso (S).

Arezzo – Olbia 0-1
Reti: 90′ Ogunseye (O).

Arzachena – Alessandria 0-0

Cuneo – Livorno 0-4
Reti: 22′ Doumbia (L), 47′ e 53′ Vantaggiato (L), 88′ Montini (L).

Prato – Monza 2-3
Reti: 27′ e 50′ Ponsat (M), 29′ aut Alastra (P), 61′ e 83′ Ceccarelli (P). Espulso: 76′ Adorni (M).

Pisa – Gavorrano 0-0
Espulso: 63′ Vitiello (G).

Giana Erminio – Carrarese 2-2
Reti: 11′ Bruno (G), 33′ Bentivegna (C), 45+1′ Vassallo (C), 51′ Perna (G).

Pistoiese – Lucchese 2-2
Reti: 25′ Tartaglione (P), 50′ De Vena (L), 76′ Luperini (P), 78′ Fanucchi (L).

riposa: Pontedera

 

CLASSIFICA GIRONE A

Siena 21
Livorno 20
Viterbese 18
Olbia 17
Pisa 16
Monza 15
Carrarese 13
Arzachena 13
Piacenza 13
Lucchese 12
Pistoiese 10
Arezzo 10
Cuneo 9
Giana Erminio 9
Alessandria 8
Pro Piacenza 6
Pontedera 5
Prato 5
Gavorrano 1

 

PROSSIMO TURNO: 10a GIORNATA (domenica 22 ottobre)

Carrarese – Arzachena (ore 14.30)
Olbia – Cuneo (ore 14.30)
Gavorrano- Lucchese (ore 16.30)
Livorno – Giana Erminio (ore 16.30)
Monza – Arezzo (ore 16.30)
Pro Piacenza – Prato (ore 16.30)
Alessandria – Pisa (ore 20.30)
Viterbese – Siena (ore 20.30)
Pontedera – Pistoiese (lunedì 23 ottobre ore 20.45)

riposa: Piacenza

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI