Serie C girone A diciottesima giornata: Viterbese-Olbia 1-0, il tabellino

VITERBESE – OLBIA 1-0
(primo tempo 1-0)

Viterbese (4-3-3): Iannarilli, Peverelli, Cenciarelli (dal 65′ Sanè), Vandeputte (dal 65′ Zenuni), Sini, Baldassin, Di Paolantonio, Tortori (dal 58′ Mendez dall’85’ Bismark), Varutti, Atanasov, Razzitti (dal 46′ Jefferson). In panchina: Pini, Micheli, Kabashi, Bismark, Mendez, Mbaye, Jefferson, Zenuni, Sanè, Jefferson. Allenatore: Stefano Sottili.

Olbia (4-3-1-2): Aresti, Dametto, Ogunseye, Ragatzu, Piredda, Pennington, Pisano, Biancu (dal 76′ Murgia), Muroni, Leverbe, Cotali. In panchina: Idrissi, Van Der Want, Iotti, Pinna, Manca, Murgia, Senesi, Arras, Marongiu. Allenatore: Bernardo Mereu.

Arbitro: Giosuè Mauro D’Apice di Arezzo.

Reti: 45+2′ Vandeputte (V).

Note: Ammoniti: 33′ Sini (V), 45+2′ Biancu (O), 79′ Baldassin (V) 82′ Varutti (V), 90+2 Bismark (V). Recupero: 2′ pt; 3′ st.

GLI ALTRI RISULTATI DEL GIRONE A

Alessandria – Pistoiese 3-1
Reti: 12′ e 74′ Fischnaller (A), 51′ Vrioni (P), 63′ Fissore (A). Espulso: 89′ Fissore (A).

Arzachena – Pro Piacenza 0-1
Reti: 65′ Alessandro (P).

Carrarese – Livorno 2-3
Reti: 2′ Vantaggiato (L), 4′ aut Cason (A), 49′ Pirrello (L), 59′ Tavano (C), 90+5 Bentivegna (C).

Gavorrano – Giana Erminio 3-0
Reti: 20′ e 83′ Brega (Ga), 72′ Gemignani (Ga).

Monza – Cuneo 1-0
Reti: 45+1′ Cori (M).

Pisa – Arezzo 2-3
Reti: 25′ e 60′ Moscardelli (A), 36′ Foglia (A), 59′ Carillo (P), 72′ Negro (P).

Prato – Pontedera 0-1
Reti: 62′ Spinozzi (Po). Espulso: 83′ Frare (Po).

Piacenza – Siena 1-2 (posticipata al 24 gennaio per maltempo)
Reti: 53′ Pergreffi (P), 75′ Rondanini (S), 90+2′ Santini (S)

Riposa: Lucchese

CLASSIFICA DEL GIRONE A

Livorno 42
Pisa 32
Siena 30
Viterbese 30
Lucchese 24
Monza 24
Olbia 24
Giana Erminio 23
Arezzo 23 (due punti di penalizzazione)
Pistoiese 23
Carrarese 23
Piacenza 22
Arzachena 21
Pontedera 20
Alessandria 18
Pro Piacenza 18
Gavorrano 13
Cuneo 13
Prato 11

 

PROSSIMO TURNO: 19a GIORNATA (domenica 17 dicembre)

Siena – Prato (sabato 16 dicembre ore 14.30)
Arezzo – Carrarese (ore 14.30)
Cuneo – Alessandria (ore 14.30)
Giana Erminio – Arzachena (ore 14.30)
Olbia – Monza (ore 14.30)
Pontedera – Viterbese (ore 14.30)
Pro Piacenza – Lucchese (ore 14.30)
Pistoiese – Gavorrano (ore 18.30)
Livorno – Piacenza (lunedì 18 dicembre ore 20.45 diretta trasmessa da RaiSport)
Riposa: Pisa

(Foto di Antonio Frosolini)

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI