Segnalazione. Sottopasso via Ferrovia: impossibile attraversare

La segnalazione di degrado incuria,sporcizia di un angolo di Viterbo viene resa da una anziana signora abitante in Via Genova che ci scrive:
“Ogni mattina abitudinariamente con il mio piccolo cagnolino mi trovo a fare il tratto di strada che da Via della Ferrovia porta all’attraversamento del sottopassaggio per procedere verso Via Rosselli .
Nella foto di segnalazione che invio , si deduce che il marciapiede a lato sinistro è transennato sino al semaforo da alcune settimane ,e il manto stradale sia del passaggio attualmente chiuso che di quello libero è cosparso di escrementi di piccione, che nelle giornate calde si attaccano alla suola delle scarpe.
Continua la Signora Lina- l’attraversamento in quel tratto allo stato attuale per il pedone è impossibile , ogni volta rischio di finire sotto una macchina proveniente lato Viale Trieste.
In questi tratti sono posizionati dei cartelloni pubblicitari che obbligano a scadenza l’aggiornamento, possibile che non venga fatta la segnalazione a chi di dovere in Comune?
Mi affido a Tusciaup , vorrei fatta salva l’incolumità mia e quella di Enea il mio bastardino.

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI