Gymmwell di Valentano al Campionato Nazionale CSEN

Si è conclusa in questi giorni presso il Palazzetto di Paliano e di Velletri la seconda fase regionale CSEN che ha visto la Gymmwell di Valentano partecipare e ottenere grandi risultati.

CLASSIFICA:
PRIMO LIVELLO SECONDA CATEGORIA
Fune : Sofia Perazzi quinta, Silvia De Simoni ottava, Selene Guglini undicesima, Benedetta Billi quattordicesima
Clavette: Sofia Perazzi ottava, Sivia De Simoni quinta, Selene Guglini settima, Benedetta Billi undicesima,
Squadra fune: seconde

COCCINELLE :
Campionesse regionali al corpo libero: Emma Flacca, Ginevra Faina
Vice campionesse regionali Greta Rosati e Greta Olimpieri
SILVER B ALLIEVE corpo libero: Turci Alice quarta, Ranucci Veronica quinta
Palla: Ranucci Veronica terza, Turci Alice quinta

SILVER B ESORDIENTI : cerchio Emiliani Benedetta terza, fune quarta

SILVER A JUNIOR : Campionessa regionale al nastro e alla fune: Gioia Morandi Vispi, vice campionessa al nastro e fune Caterina Olimpieri

PRIMO LIVELLO PRIMA CATEGORIA : campionessa regionale al nastro: Matilde Trudini, Ilaria Rocchi seconda, Giorgia Turci settima, Sofia Billi ottava,
Palla: Matilde Trudini terza, Ilaria Rocchi quarta, Sofia Billi quattordicesima, Giorgia Turci diciottesima, Gloria Di Biagio ventitreesima, Chiara Soldati ventiquattresima.
Squadra Corpo Libero: quinte classificate, Gloria Di Biagio, Giorgia Turci, Sofia Billi, Matilde Trudini, Chiara Soldati.

SECONDO LIVELLO PRIMA CATEGORIA: campionessa regionale alla palla: Matilde Sacripanti, ottava Sofia Menghini.
Nastro: Matilde Sacripanti terza, Sofia Menghini quinta

SECONDO LIVELLO SECONDA CATEGORIA : Palla Sofia D’Angelo sesta, Aurora Olimpieri settima, Elisa Parri dodicesima, Anita Rosati quindicesima
Clavette: Elisa Parri quarta, Anita Rosati ottava, Sofia D’Angelo decima,
Fune: Aurora Olimpieri terza, Cristina Stella tredicesima
Palla: Cristina Stella ventesima
Squadra Fune: quarte Sofia D’Angelo, Anita Rosati, Elisa Parri

Le atlete saranno impegnate sabato 29 aprile per la fase regionale della Coreografata e del Trofeo di rappresentativa presso il Palazzetto sportivo di Fiano Romano e dal 5 al 14 maggio le vedremo partecipare al Campionato Nazionale CSEN che si svolgerà presso il Palazzetto sportivo di Igea Marina Rimini .

Il ringraziamento di A.S.D. GYMMWELL per i risultati ottenuti va a tutte le ginnaste, all’insegnante Marika Morandi, alle istruttrici Cristiana Bacci e Tamara Morandi che si sono impegnate per la loro preparazione.

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI