Forme e Colori: il 6 maggio premiati gli artigiani più creativi

artigianato

Venerdi 6 maggio alle ore 11.00 presso la Sala conferenze della Fondazione Carivit in Via Cavour 67 a Viterbo si terrà la premiazione dei vincitori della Mostra Concorso Forme e colori della terra di Tuscia” sulla quale inciderà il giudizio del pubblico che ha votato sino al 4 maggio scorso, un attestato di partecipazione sarà consegnato a tutti i partecipanti. Il tema di quest’anno è stato “Con nuovi occhi. Le radici nella tradizione, lo sguardo rivolto al futuro: il fermento creativo dell’artigianato”

Ecco l’elenco

Lucia Maria Arena Antica Legatoria Viali (Viterbo)
Artistica Laboratorio d’Arte (Viterbo)
Stefano Bettucci Lavorazione Artistica Pietre Naturali (Bracciano)
Iva Boccali Vecchia Deruta (Deruta)
Damiano Bolis Il Tornio (Oriolo Romano)
Danilo Bonucci Orafo (Viterbo)
Marco Bracci Esclusivi Ferri Forgiati (Civita Castellana)
Roberto Ceccarini Artepetra (Viterbo)
Cinzia Chiulli Artistica (Viterbo)
Anna Cirioni Ceramiche Artistiche (Civita Castellana)
Ilaria D’Antoni D.R. Living Stone (Tuscania)
Paolo De Alexandris Orafo (Tarquinia)
Vincenzo Dobboloni Mastro Cencio (Civita Castellana)
Isa Doganieri La Fornace di Celleno (Celleno)
Andrea Filodelfi Falegnameria (Viterbo)
Maria Grazia Gradassai Bell’Ornato Studio d’Arte (Civita Castellana)
Antonio Iachini Liuteria I.G.A., Restauro, Ebanisteria (Tuscania)
Daniela Lai Artistica (Viterbo)
Fratelli Marmo It’s Stone (Montefiascone)
Enrico Mattei Restauro Opere d’Arte (Tuscania)
Cristiano Monzillo Restauro Mobili Antichi (Viterbo)
Armando Mortet Bottega d’Arte Mortet (Oriolo Romano)
Francesca Niccacci Vecchia Deruta (Deruta)
Daniele Paludi Paludi Arredamenti (Civita Castellana)
Pina Perazza Gioielli d’Arte (Vignanello)
Matteo Petrosemolo e Andrea Agates Moltistrati (Roma)
Paola Ramondini e Diana Di Pietro Ceramica è Fantasia (Capranica)
Marco Scarici La Bottega delle Idee (Capranica)
Francesca Schifano Basita (Civitavecchia)
Giuseppe Siciliano (Belvedere Marittimo)
Stefano Todini Todini Sculture (Tarquinia)
Luigi Tonietti L’Artigiano del Ferro (Tuscania)
Neringa Vaitke Neringa Jewelry (Tuscania)
Studenti
Liceo Artistico Statale Francesco Orioli (Viterbo)
Alunni: Chiara Conticchio, Rachele Ercoli, Alessandra Gaione, Cristina Giorgi,
Alessia Maccarrone, Alessia Mariani, Sara Piciollo, Giuseppe Scevola, Giada Trippanera.
Docenti: Georgia Angelini, Cinzia Pace.
Inoltre: esposizione di alcuni dei lavori realizzati durante il corso di manipolazione
dell’argilla organizzato dalla Sezione provinciale I.Ri.Fo.R di Viterbo per soggetti
ciechi e ipovedenti in collaborazione con l’impresa Artistica.
Info: CNA Artistico e Tradizionale di Viterbo e Civitavecchia
Tel. 0761.2291 • www.cnaviterbocivitavecchia.it

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI