Elezioni rappresentanti degli studenti: ecco tutti i candidati

Unitus

Si svolgeranno i prossimi mercoledì 22 e giovedì 23 aprile le elezioni dei rappresentanti degli studenti negli organi di governo e collegiali di Ateneo presso l’università della Tuscia.

Diversamente dalla tornata elettorale dello scorso biennio in cui tre liste avevano concorso per la rappresentanza studentesca, quest’anno la lista Università dello Studente, che aveva positivamente iniziato il suo percorso nel 2013, è l’unica lista in corsa.

“La figura del rappresentante degli studenti all’interno dell’Università degli studi della Tuscia è da sempre di fondamentale importanza per gli iscritti del nostro Ateneo.” – è questo il messaggio che i ragazzi candidati (o attivi nell’ambito della lista) cercano di trasmettere ai colleghi nell’imminenza delle votazioni – “Il rappresentante è colui che costantemente ascolta le vicissitudini e le difficoltà che vengono riscontrate durante il percorso universitario dagli studenti, che verranno riportate poi dallo stesso all’interno dei consigli di dipartimento e degli organi collegiali affinché possano essere risolte.”

Quello delle rappresentanza studentesche quindi risulta essere uno strumento fondamentale per la partecipazione dello studente alla vita decisionale dell’Ateneo.

Agevolazioni su tasse e contributi – come la riduzione da 50 a 35€ del contributo per il diploma di laurea per i più meritevoli, la decurtazione del 40% sulla seconda rata per i laureati alla sessione di maggio, le riduzioni sulle tasse per le famiglie con più iscritti, l’esenzione dalle tasse per i diplomati con 100 e lode e la riduzione del 10% sulla prima rata per chi effettua il pagamento entro il mese di agosto – l’omogeneizzazione  per tutti i dipartimenti degli appelli di esame, che sono ora almeno otto, e delle sessioni di laurea durante lo stesso anno accademico – minimo quattro -, vista la disparità tra i dipartimenti che esisteva da questo punto di vista, sono alcuni dei risultati raggiunti dai rappresentanti degli studenti fin’ora in carica.

“Nel nostro piccolo abbiamo messo il massimo impegno per contribuire al miglioramento della qualità dei servizi e della didattica e per rendere la vita universitaria degli studenti dell’ Unitus non solo un percorso formativo ma anche un percorso di vita il più piacevole possibile, nonostante le difficoltà economiche del paese e della pubblica amministrazione che ha sempre meno risorse in mano . La nostra voglia e il nostro impegno continueranno anche negli anni avvenire al fine di rendere sempre di più la nostra Università dello Studente.” – Concludono i ragazzi di Università dello Studente.

Nei giorni 22 e 23 aprile sarà possibile votare muniti di libretto universitario, barrando il simbolo e scrivendo il nome del candidato, presso i seggi allestiti in ogni dipartimento dell’Università ( Elenco seggi http://www3.unitus.it/images/stories/file/ufficio%20organi%20collegiali/Elezioni%20studenti%202015/DR_Costituzione%20seggi.pdf )

Questa la lista completa dei Candidati – Lista n.1 Università dello Studente:

Senato Accademico

PERELLI Martina

VENTURINI Pietro

MARINI Davide

LAZZARI Filippo

Consiglio di Amministrazione

DE’ MEDICI Caterina

D’ANGELO Matteo

Nucleo di Valutazione

RAPITI Eleonora

GIULIETTI Ivan

Comitato per lo Sport Universitario

BERNARDINI Lorenzo

STERPETTI Angela

CECCHETTI Mattia

Consulta degli studenti – DISTU

LIGUORI Luca Amedeo

nessuno

Consulta degli studenti – DISUCOM

D’ALESSANDRO Gian Marco

CAPITANI Lucrezia

Consulta degli studenti – DISBEC

nessuno

nessuno

Consulta degli studenti – DEIM

DE’ MEDICI Caterina

TERESANO Bruna

ALTIERI Niko

Consulta degli studenti – DEB

nessuno

nessuno

Consulta degli studenti – DIBAF

SCIERI Stefania

nessuno

Consulta degli studenti – DAFNE

PAGANI Edoardo

LAZZARI Filippo

Consiglio di Dipartimento DEIM – Economia Aziendale

BATTISTELLI Claudia

Consiglio di Dipartimento DEIM – Marketing e qualità:

FASSIO Guglielmo

Consiglio di Dipartimento DEIM – Amministrazione, finanza e controllo

PICCIRILLI Jessica

CCS Scienze dei beni culturali – DISBEC

nessuno

nessuno

nessuno

CCS Archeologia e Storia dell’arte. Tutela e valorizzazione – DISBEC

RAMOZZI Anna Giulia

nessuno

nessuno

CCS Conservazione e restauro dei beni culturali – DISBEC

nessuno

nessuno 

nessuno

CCS Scienze Forestali e Ambientali – DIBAF

nessuno 

nessuno

CCS Biotecnologie – DIBAF

SCHENA Valeria

ZAMBON Sara

CCS Tecnologie Alimentari ed Enologiche – DIBAF

ORIENTALE Giulietta

NUNZI Jessica

CCS Sicurezza e Qualità Agroalimentare – DIBAF

  nessuno

CCS Scienze Agrarie e Ambientali (classe L-25) – DAFNE

COLUCCIA Lorenzo

LUCARINI Silvia

nessuno

CCS Scienze e Tecnologie per la Conservazione delle Foreste e della Natura – DAFNE

MASTRANGELI Davide

SANTORI Leonardo

SANNINO Giada

CCS Biotecnologie per la sicurezza e la qualità delle produzioni agrarie – DAFNE

nessuno

nessuno

CCS Scienze Agrarie e Ambientali (classe LM-69) – DAFNE

nessuno 

nessuno

CCS Conservazione e Restauro dell’Ambiente Forestale e Difesa del Suolo – DAFNE

ORLANDO Angelo

GRANDONI Gessica

CCS Scienze Biologiche – DEB

PERROTTA Francesca

nessuno

nessuno

CCS Scienze Ambientali – DEB

GIOVANI Giada

GIANNESSI Joanna

nessuno

CCS Scienze Umanistiche – DISUCOM

SANNA Caterina

ROSSINI Ilaria

CCS Scienze della comunicazione – DISUCOM

PAPALINO Gabriele

nessuno

CCS Filologia moderna – DISUCOM

BENEDETTI Giulia

nessuno

CCS Lingue e culture moderne –  DISTU

FRANCHI Matteo

ZOLLA Valentina

CCS Lingue e culture per la comunicazione internazionale – DISTU

ALU’ Valentina Carmela

CCS Comunicazione pubblica, politica e istituzionale – DISTU

nessuno

CCS Giurisprudenza – DISTU

GESUALDO Gianluca

PANDOLFI Vincenzo Eugenio

CCS Scienze politiche e delle relazioni internazionali – DEIM

BRODO Maria Giulia

CCS Ingegneria industriale – DEIM

BAZZO Andrea

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI