Corsa all’Anello Narni, fervono i preparativi per la 50a edizione

Una edizione a tutto tondo e dall’Ente Corsa all’Anello dicono: “Ci abbiamo messa tanta passione e ancora ce ne metteremo”.Una storia che a maggio conterà la bellezza di 50 edizioni e a Narni già si respira l’aria della festa.

24 aprile – 13 maggio
Corsa all’Anello Narni – 50ma edizione
Il piacere di vivere la storia

www.corsallanello.it

#narnianello #50voltenarnianello
Il programma

Il Programma
Martedì 24 aprile
18.00 – Per le vie della città: Lettura del Banno
19.30 – Apertura delle Taverne
21.30 – Chiesa di San francesco: Concerto dei “Narnia Cantores”, M° S. Sorini
22.00- Piazza dei Priori: rievocazione medievale, “compagnia Milites Gattamelata”, “Le Lame dell’Albornoz” e “I Guardiani del Cervo”
Mercoledì 25 aprile
Dal mattino – Piazza dei Priori: Mercato Medievale, allestimenti storici, didattica con rapaci
15.00 – Piazza dei Priori: Spettacolo di Falconeria Maestra
22.00 – Piazza dei Priori: Spettacolo del gruppo danza “La Pazzia del Ballo” del Terziere Fraporta
Giovedì 26 aprile
21.30 – Piazza dei Priori: Spettacolo del gruppo danza “Walpugis” del Terziere Santa Maria
Venerdì 27 aprile
21.30 – Piazza Galeotto Marzio: “A rullar tamburi e squillar tubicine”, spettacolo dei gruppi musici dei Terzieri e dell’Ente Corsa
Sabato 28 aprile
Dal pomeriggio – Piazza dei Priori: Mercato Medievale
Dal pomeriggio – Per le Vie della città: “Clerici Vagantes, musici, giocolieri e giullari”
15.00 – Campo de li giochi, stadio San Girolamo: “Glorie di 50 edizioni”, spettacolo equestre a cura della Segreteria Tecnica dell’Ente Corsa all’Anello
21.30 – Piazza Galeotto Marzio: Spettacolo degli “Sbandieratori della città di Narni”
Domenica 29 aprile
Dalla mattina – Piazza dei Priori: Mercato Medievale
Dalla mattina – Per le Vie della città: “Clerici Vagantes, musici, giocolieri e giullari”
17.00 – Palazzo Fraporta, Chiostro San Francesco: Spettacolo a cura della “Pazzia del Ballo” gruppo jr del terziere Fraporta
21.00 – Rocca dell’Albornoz: Giornata Medievale del Terziere Mezule (replica ore 21.45 – posti limitati)
Lunedì 30 aprile
17.00 – Pozzo della Comunità: Spettacolo del gruppo danza “Stella Splendens” del Terziere Mezule, (replica ore 18.00 – posti limitati)
21.00 – Complesso di Sant’Agostino: Giornata Medievale del Terziere Fraporta, (replica ore 22.00 – posti limitati, gruppo max 120 persone. Ingresso e punto di raccolta parcheggio del Suffragio)
Martedì 1 maggio
Dalla mattina – Loggia dei Priori: Mercato Medievale
14.00 – Stadio San Girolamo: Prove libere al campo de li giochi
15.00 – Piazza dei Priori: Torneo di scherma scenica “Duellar scenico” – V edizione, lame dell’Albornoz
21.00 – Vicolo degli Orti: Giornata Medievale del Terziere Santa Maria, (repliche ogni 30 minuti), punto di raccolta Piazza Galeotto Marzio
Mercoledì 2 maggio
21.00 – Cattedrale: De Cereis et Palii Offerendi, Offerta dei ceri e Pali e liberazione del prigioniero alla presenza del Vescovo Mons. Giuseppe Piemontese
Giovedì 3 maggio
10.30 – Cattedrale: Solenne Celebrazione Eucaristica col Vescovo Mons. Piemontese e processione in onore del Patrono Giovenale
17.00 – Platea Major: De Anulo Argenteo Currendo, Corsa all’Anello Storica, gara equestre nella Platea Major secondo le norme dettate dagli statuti del 1371
21.15 – Cattedrale “Concerto di San Giovenale in Cattedrale”
Venerdì 4 maggio
Dalle 18.00 alle 22.30 – Centro Storico: “Gli Ambienti Medievali”
22.00 – Piazza dei Priori: Danze a cura de “Il Corteggio” del terziere Mezule
Sabato 5 maggio
Dalla mattina – Loggia dei Priori: Mercato Medievale
14.00 – Stadio San Girolamo: Prove ufficiali al Campo de li Giochi
22.00 – Piazza Galeotto Marzio: Spettacolo teatrale con la “Compagnia Piccolo Nuovo Teatro”
Domenica 6 maggio
Dalla mattina – Loggia dei Priori: Mercato Medievale
11.30 – Per le vie del borgo: Narnia Ab Origine, visita guidata teatralizzata che ricostruisce la storia di Narni dagli Umbri al Rinascimento
15.00 – Cattedrale: “A cantar San Giovenale”
16.30 – Per le vie del borgo: Narnia Ab Origine
18.30 – Atrio Palazzo Comunale, “Correva l’anno… Un lustro di storia e storie”, Compagnia dei Giullari Gatteschi
Lunedì 7 maggio
21.30 – Teatro Comunale: “I quattro canti” incontri nell’Inferno di Dante, con la partecipazione straordinaria di Edoardo Siravo e Germano Rubbi
Martedì 8 maggio
21.30 – Atrio Palazzo Comunale: “Io, Francesco e Giotto”, la vita del Santo di Assisi racocntata da un giullare, attraverso gli affreschi della Basilica superiore di Assisi, realizzati da Giotto
Mercoledì 9 maggio
Dalle 19.00 – Presso le Taverne e le vie del centro: Animazione itinerante con la “Compagnia de lo Grifone”
21.30 – Chiesa di San Francesco: Benedizione dei cavalieri del Terziere Fraporta e processione verso la Cattedrale
Giovedì 10 maggio
Dalle 19.00 – Presso le Taverne e le vie del centro: Animazione itinerante con la “Compagnia de lo Grifone”
21.30 – Chiesa Santa Maria Impensole: Benedizione dei cavalieri del Terziere Santa Maria e processione verso la Cattedrale
Venerdì 11 maggio
Dalle 19.00 – Presso le Taverne e le vie del centro: Animazione itinerante con la “Compagnia de lo Grifone”
21.30 – Chiesa Santa Margherita: Benedizione dei Cavalieri del Terziere Mezule e processione verso la Cattedrale
Sabato 12 maggio
17.00 – Piazza dei Priori e vie della città: “Banno di nunzio de lo corteo”
18.00 – Palazzo Comunale: Sorteggio dei cavalieri giostranti
21.00 – Piazza dei Priori e vie del centro storico Grande Corteo Storico
Domenica 13 maggio
14.00 – Piazza dei Priori: Partenza del Corteo Storico per lo Campo de li Giochi
15.00 – Campo de li Giochi, Stadio San Girolamo: Esibizione dei Gruppi Storici in attesa del Corteo
16.00 – Campo de li Giochi, Stadio san Girolamo: CORSA ALL’ANELLO
A seguire – Assegnazione del “Bravio” per il miglior Terziere

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI