Corsa campestre al Campo Scuola di Viterbo. Le classifiche dei 400

Oltre 400 alunni, Oltre 400 alunni, in rappresentanza di 18 Istituti di I e II grado della provincia di Viterbo hanno preso parte mercoledì scorso al Campo Scuola di Viterbo ai Campionati studenteschi di Corsa campestre.

La manifestazione è stata organizzata dall’Organismo provinciale per lo Sport a Scuola, in collaborazione con il Comitato provinciale Fidal di Viterbo del presidente Sergio Burratti, che ha messo a disposizione tutto il suo staff organizzativo: Marina Tedeschi per l’inserimento-dati; Monica Condurelli per la direzione di gara; Federica Gregori per l’elaborazione dei risultati in tempo reale.

Fondamentale è stato, inoltre, l’apporto dei giovani studenti-arbitri: dall’ITE “P. Savi” Ludwig Schertel, Simone Battistin ed Eugenio Paoloni; dal Liceo “Buratti” Elisabetta Luchetti e Annalisa Portoghesi.

Queste le classifiche relative agli Istituti:
RAGAZZI

1 SMS EGIDI VITERBO

2 IC RUFFINI VALENTANO

3 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

4 SMS BLERA

5 IC BASSANO ROMANO

6 IC SACCONI TARQUINIA

7 IC MARCHINI CAPRAROLA

8 IC MONACI SORIANO DEL CIMINO

9 IC ELLERA BAGNAIA

RAGAZZE

1 SMS EGIDI VITERBO

2 IC SACCONI TARQUINIA

3 IC MONACI SORIANO DEL CIMINO

4 IC BASSANO ROMANO

5 IC RUFFINI VALENTANO

6 IC MARCHINI CAPRAROLA

7 IC ELLERA BAGNAIA

8 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

CADETTII
1 SMS EGIDI VITERBO

2 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

3 IC BASSANO ROMANO

4 IC RUFFINI VALENTANO

5 IC SCRIATTOLI VETRALLA

6 IC SACCONI TARQUINIA

7 IC MONTALTO DI CASTRO

8 I.C. VANNI VITERBO

9 IC MONACI SORIANO DEL CIMINO

10 IC MARCHINI CAPRAROLA

11 SMS BLERA

12 IC ELLERA BAGNAIA

13 IC CANEVARI VITERBO

14 SMS TECCHI VITERBO


CADETTE

1 SMS EGIDI VITERBO

2 IC SACCONI TARQUINIA

3 I.C. VANNI VITERBO

4 IC MONTALTO DI CASTRO

5 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

6 IC ELLERA BAGNAIA

7 IC MONACI SORIANO DEL CIMINO

8 IC RUFFINI VALENTANO

9 IC MARCHINI CAPRAROLA

10 SMS TECCHI VITERBO

11 IC BASSANO ROMANO

ALLIEVI

1 ITT DA VINCI VITERBO

2 LS RUFFINI VITERBO

3 IIS BESTA ORTE

4 IM SANTA ROSA DA VITERBO

5 IS MIDOSSI CIVITA CASTELLANA

ALLIEVE

1 LS RUFFINI VITERBO

Queste le classifiche individuali, fino al 10° posto:

CROSS RAGAZZIIMG-20160210-WA0004.jpg

1 369 LA VELLA Simone 2004 RM SVT13 SMS EGIDI VITERBO

2 279 MINELLI Lorenzo 2004 RM SVT11 IC BASSANO ROMANO

3 901 CIANCHELLI (I) Matteo 2004 RM SVT16 I.C. VANNI VITERBO

4 379 MECARINI Francesco 2004 RM SVT13 SMS EGIDI VITERBO

5 94 FOSCOLI Lorenzo 2004 RM SVT04 IC RUFFINI VALENTANO

6 232 MENICACCI Thomas 2004 RM SVT08 IC MONACI SORIANO DEL CIMINO

7 397 ROSADINI Samir 2004 RM SVT13 SMS EGIDI VITERBO

8 38 COSIMI Flavio 2004 RM SVT02 IC SACCONI TARQUINIA

9 201 PAGLIARI Giovanni 2004 RM SVT07 SMS BLERA

10 435 CURTI Riccardo 2004 RM SVT14 SMS FANTAPPIE’ VITERBO


CROSS RAGAZZE

1 335 CORBO Sara 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

2 410 TEOBALDI Misgana 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

3 282 PARASCHIV Marlena 2004 RF SVT11 IC BASSANO ROMANO

4 49 SACRIPANTI Marika 2004 RF SVT02 IC SACCONI TARQUINIA

5 310 ANTONACI Rebecca 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

6 360 GRANCINI Sara 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

7 312 ARCANGELI Sara 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

8 392 PUGLIESE Elena 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

9 345 DI GAETANO Arianna 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

10 382 MONTELLA Cristina 2004 RF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

CROSS CADETTI

1 411 TODJA Axel 2002 CM SVT13 SMS EGIDI VITERBO

2 901 AQUILANI Lorenzo 2002 CM SVT15 IC SCRIATTOLI VETRALLA

3 416 ANDREOLI Cristian 2002 CM SVT14 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

4 414 VINCENTI Marco 2002 CM SVT13 SMS EGIDI VITERBO

5 386 ORIOLESI Andrea 2002 CM SVT13 SMS EGIDI VITERBO

6 437 FAVARETTO Andrea 2002 CM SVT14 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

7 448 LEPORATTI Lorenzo 2002 CM SVT14 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

8 287 TORZI Edoardo 2002 CM SVT11 IC BASSANO ROMANO

9 294 BRANESCU Adelin (I) 2001 CM SVT12 SMS TECCHI VITERBO

10 423 BRAGAGLIA Andrea 2002 CM SVT14 SMS FANTAPPIE’ VITERBO

CROSS CADETTE

1 978 CIANCHELLI Erika 2002 CF SVT16 I.C. VANNI VITERBO

2 371 LODDO Sofia 2002 CF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

3 52 TARTAGLIA Benedetta 2003 CF SVT02 IC SACCONI TARQUINIA

4 45 NATALI Elena 2003 CF SVT02 IC SACCONI TARQUINIA

5 347 FARRONATO Arianna 2002 CF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

6 322 CALIFANO Alice 2002 CF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

7 317 BASTIANI Martina 2002 CF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

8 393 RAIMONDI Alice 2002 CF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

9 373 MARIGNOLI Alisa 2002 CF SVT13 SMS EGIDI VITERBO

10 133 BRUNORI Lucrezia 2002 CF SVT05 IC MONTALTO DI CASTRO

CROSS ALLIEVI

1 497 BUZZI Edoardo 2001 AM SVT52 LS RUFFINI VITERBO

2 524 EL HUSSEIN Omar 2000 AM SVT54 ITT DA VINCI VITERBO

3 526 FERRARI Leonardo 2001 AM SVT54 ITT DA VINCI VITERBO

4 504 MAZZOLINI Maxim 2000 AM SVT52 LS RUFFINI VITERBO

5 525 FARAONI Alessandro 2000 AM SVT54 ITT DA VINCI VITERBO

6 528 MENICACCI Michael 2000 AM SVT54 ITT DA VINCI VITERBO

7 530 MORNEALA Alexandru 2000 AM SVT54 ITT DA VINCI VITERBO

8 508 PESCI Simne 2000 AM SVT52 LS RUFFINI VITERBO

9 499 CHIAVARINO Federico 2000 AM SVT52 LS RUFFINI VITERBO

10 546 VALENTE Matteo 2000 AM SVT57 IIS BESTA ORTE


CROSS ALLIEVE

1 501 ERCOLI Benedetta 2000 AF SVT52 LS RUFFINI VITERBO

2 495 BERNARDINI Ida 2001 AF SVT52 LS RUFFINI VITERBO

3 512 SPOSETTI Elena 2001 AF SVT52 LS RUFFINI VITERBO

4 500 DE TOMMASO Sara 2002 AF SVT52 LS RUFFINI VITERBO

5 506 MORUCCI Michela 2001 AF SVT52 LS RUFFINI VITERBO

6 539 BIFFERONI Martina 2001 AF SVT57 IIS BESTA ORTE


CROSS JUNIORES UOMINI

1 483 POLEGGI Iacopo 1998 JM SVT50 IIS ORIOLI VITERBO

2 521 BULBOACA Andrei 1998 JM SVT54 ITT DA VINCI VITERBOIMG-20160210-WA0017

3 488 FERRETTI Federico 1997 JM SVT51 IS MIDOSSI CIVITA CASTELLANA

4 532 PERI Emanuele 1998 JM SVT54 ITT DA VINCI VITERBO

CROSS JUNIORES DONNE

1 482 LUNGHINI Giulia 1998 JF SVT50 IIS ORIOLI VITERBO

2 534 FRANCOLA Sara 1998 JF SVT56 I MIDOSSI NEPI

3 535 PUCCIO Jolanda 1998 JF SVT56 I MIDOSSI NEPI

Al termine della manifestazione ha avuto luogo la consegna di un defibrillatore donato al Campo Sportivo Scolastico dal Rotary Club – per mano dell’architetto Renzo Grani in qualità di Presidente del Rotary Club e dalla dott.ssa Fosca Tasciotti, anche lei del Rotary- al direttore del Campo Scuola Prof. Massimo Chiusaroli e al responsabile Prof.ssa Monica Condurelli, alla presenza del Consigliere Maria Rita De Alexandris in rappresentanza del Sindaco, del presidente Fidal Viterbo Prof. Sergio Burratti, del Delegato CONI Viterbo Alessandro Pica, del Delegato CIP Viterbo Carlo Aronne e della Prof.ssa Letizia Falcioni in rappresentanza dell’Uff. Scolastico di Viterbo).

Tutti hanno avuto parole di ringraziamento per la lodevole iniziativa veramente fondamentale consentire ai nostri ragazzi di praticare sport in tutta sicurezza.

Il Delegato CONI, Alessandro Pica ha colto l’occasione per chiedere al Comune interventi urgenti sull’impianto, in particolare il rifacimento della pista, ridotta ai minimi termini, e la messa in sicurezza dei pini adiacenti.

Al termine della Cerimonia di premiazione la Prof.ssa Falcioni ha dato appuntamento alle prime tre squadre classificate per ciascuna categoria, alla manifestazione regionale che si svolgerà a Roma – Cecchignola, il prossimo 24 febbraio. (G.G.)
[pp_gallery gallery_id=”43716″ width=”500″ height=”300″]

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI