Campionati studenteschi Atletica su pista. Successo delle Prime Medie

Si sono svolti il 18 maggio scorso presso il Campo di atletica “Franco Guidozzi” di Tarquinia i Campionati provinciali studenteschi di Atletica su pista riservate agli alunni delle classi prime medie.
Nutrita la partecipazione con ben 290 atleti provenienti da 8 scuole di Viterbo e provincia (IC EGIDI VITERBO, IC SACCONI TARQUINIA, IC VANNI VITERBO, IC FANTAPPIÈ VITERBO, IC MONACI SORIANO DEL CIMINO, IC MARCHINI CAPRAROLA, IC RIDOLFI TUSCANIA, IC ELLERA BAGNAIA, ) che si sono confrontati, nelle seguenti specialità: 60 piani Ragazzi, 600 metri Ragazzi, Salto in alto/HJ Ragazzi, Salto in lungo/LJ Ragazzi, Peso/SP Kg 2.000 Ragazzi, Vortex Ragazzi, Staffetta 4X100 Ragazzi, Marcia 800m Ragazzi, 60 piani Ragazze, 600 metri Ragazze, Salto in alto/HJ Ragazze, Salto in lungo/LJ Ragazze, Peso/SP Kg 2.000 Ragazze, Vortex Ragazze, Staffetta 4X100 Ragazze, Marcia 800m Ragazze.
Imponente lo staff organizzativo e arbitrale indispensabile per la gestione di tale complessa manifestazione. Monica Condurelli, fiduciario tecnico è stata validamente affiancata da Massimo Chiusaroli della FIDAL di Viterbo e da Stella Timperi della Soc. Atletica ’90 di Tarquinia. Fondamentale l’apporto del nutrito gruppo degli studenti-arbitri, atleti esperti della disciplina: Leonardo Ferrari (1 b Trasporti), Leonardo Bargagli (2 d Informatica) e Andrea Perelli (3 a COA) dell’ITIS “L. Da Vinci” Viterbo; Sara De Tommaso (1 d) e Benedetta Felici (1 b) Liceo scientifico “P. Ruffini” Viterbo; e Maria Fringuelli (1e AFM) dell’ITE “P. Savi” Viterbo).
Per l’elaborazione dei risultati e delle classifiche con sistema Sigma, Marina Tedeschi e Federica Gregori.
Impeccabile speaker della manifestazione Stefano Tienforti, vicepresidente FIDAL Viterbo.
L’assistenza medico sanitaria è stata assicurata dalla dottoressa Alessandra Loschiavo e dalla Croce Rossa di Viterbo.
Numerosi e molto attivi i genitori presenti sugli spalti.
Al momento delle premiazioni la professoressa Letizia Falcioni dell’Ufficio Scolastico di Viterbo si è complimentata con gli insegnanti, i partecipanti e con la FIDAL per la perfetta organizzazione, e la Società Atletica ’90 di Tarquinia per la messa a disposizione della efficiente struttura.
Questi le classifiche fino al sesto posto:
60 piani Ragazzi
1 183 MENCARINI Francesco IC EGIDI VITERBO 9.2
2 85 ERCOLI Daniel IC SACCONI TARQUINIA 9.3
2 300 CUCCIOLETTA Leonardo IC VANNI VITERBO 9.3
4 198 ANDREANI Claudio IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.4
4 94 LICCARDI Alessio IC SACCONI TARQUINIA 9.4
6 19 MENICACCI Thomas IC MONACI SORIANO DEL CIMINO 9.5
6 220 GARBUGLIA Tommaso IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.5
6 140 GENTILUCCI Alessandro IC MARCHINI CAPRAROLA 9.5

600 metri Ragazzi
1 196 ROSADINI Samir IC EGIDI VITERBO 1:56.0
2 300 CIANCHELLI Matteo (dir) IC VANNI VITERBO 1:58.0 ASD ATLETICA VITERBO
3 203 CURTI Riccardo IC FANTAPPIÈ VITERBO 2:06.0
4 80 COSIMI Flavio IC SACCONI TARQUINIA 2:08.5
5 39 GRANIERI Biagio IC RIDOLFI TUSCANIA 2:11.4
6 180 GNONI Giacomo IC EGIDI VITERBO 2:13.5

Salto in alto/HJ Ragazzi
1 214 LEONARDI Jacopo IC FANTAPPIÈ VITERBO 1.40 ASD ATLETICA VITERBO 1.40
2 33 CARALLA Flavio 2004 IC RIDOLFI TUSCANIA 1.25
3 87 FANI Filippo IC SACCONI TARQUINIA 1.23
4 79 COPPOLA Riccardo SACCONI TARQUINIA 1.15
5 71 CAPITTA Lorenzo IC SACCONI TARQUINIA 1.10
6 143 HERASYMOVSKYI Daniil IC MARCHINI CAPRAROLA 1.10
6 73 CARDINALI Federico IC SACCONI TARQUINIA 1.10

Salto in lungo/LJ Ragazzi
1 187 ONORI Mattia IC EGIDI VITERBO 4.00
2 189 PACE Lorenzo IC EGIDI VITERBO 3.95
3 221 SERRATO Samuel IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.79
4 182 MATTIOLI AdrianoIC EGIDI VITERBO 3.75
5 153 MUCCI Matteo IC MARCHINI CAPRAROLA 3.70
6 151 MAZZA Andrea IC MARCHINI CAPRAROLA 3.54

Peso/SP Kg 2.000 Ragazzi

1 210 ERCOLI Federico IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.62 ASD ATLETICA VITERBO
2 190 PIETRONI Simone IC EGIDI VITERBO 9.54
3 171 CORBUCCI Lapo IC EGIDI VITERBO 9.53
4 212 GUERRA Giuseppe 2004 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.08
5 37 DI GIOVANNANTONIO Matte IC RIDOLFI TUSCANIA 8.68
6 72 CAPPELLETTA Diego IC SACCONI TARQUINIA 8.33

Vortex Ragazzi

1 167 BERTOLLINI Michelangelo IC EGIDI VITERBO 44.80
2 106 PAGLIACCIA Simone IC SACCONI TARQUINIA 40.80
3 217 PIERINI Fernando IC FANTAPPIÈ VITERBO 40.50
4 121 VALERI Matteo IC SACCONI TARQUINIA 37.40
5 300 CENCINI Filippo IC VANNI VITERBO 36.90
6 186 MUSICCO Federico IC EGIDI VITERBO 36.20

Staffetta 4X100 Ragazzi

1 7 ANSELMI Diego – BARUZZI Leonardo – BERTOLLINI Michelangelo – MENCARINI Francesco IC EGIDI VITERBO 1:01.2
2 8 ANDREANI Claudio – LEONARDI Jacopo – ERCOLI Federico – SERRATO Samuel IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:01.4
3 9 GNONI Giacomo – LA VELLA Simone – CORBUCCI Lapo – DE NITTIS Iacopo IC EGIDI VITERBO 1:02.4
4 10 CIFERRI Rino – NARDUZZI Filippo – CAPATI Valerio – MENICACCI Thomas IC MONACI SORIANO
DEL CIMINO 1:03.2
5 11 CAMIGIOLI Danilo – GARBUGLIA Filippo – GARBUGLIA Tommaso – STERPA Francesco IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:04.2
6 12 VACCA Fabio – BARTOLINI Lorenzo – BRIZI Alessio – CARALLA Flavio IC RIDOLFI TUSCANIA 1:04.5

Marcia 800m Ragazzi
1 216 MENICACCI Riccardo IC FANTAPPIÈ VITERBO 5:00.1
2 46 MENCINI Tommaso IC RIDOLFI TUSCANIA 5:12.1
41 IANNONE Andrea IC RIDOLFI TUSCANIA Rit

60 piani Ragazze
1 4 185 MONTELLA Cristina IC EGIDI VITERBO 9.6 ASD ATLETICA VITERBO
1 6 820 MAURIZI Asia IC RIDOLFI TUSCANIA 9.6
3 5 141 GRAZIANI Elisa IC MARCHINI CAPRAROLA 9.7
4 4 40 GUIDOZZI Giulia IC RIDOLFI TUSCANIA 9.8
5 4 179 FRITTELLI Liana IC EGIDI VITERBO 9.9
5 5 12 BALDASSINI Noemi IC MONACI SORIANO DEL CIMINO 9.9
5 5 9 RAGONESI Rachele IC ELLERA BAGNAIA 9.9
5 5 184 MINEO Elisa IC EGIDI VITERBO 9.9

600 metri Ragazze
1 170 CORBO Sara IC EGIDI VITERBO 2:09.6
2 205 CIMAGALLI Bianca IC FANTAPPIÈ VITERBO 2:19.3
3 77 CONVERSINI Giada IC SACCONI TARQUINIA 2:22.9
4 199 BIRETTI Irene IC FANTAPPIÈ VITERBO 2:25.5
5 29 BENEDETTI Martina IC RIDOLFI TUSCANIA 2:29.5
6 63 ATZORI Giulia IC SACCONI TARQUINIA 2:34.2

Salto in alto/HJ Ragazze

1 59 TORTOLINI Alessia IC RIDOLFI TUSCANIA 1.25
2 161 STELLIFERI Rita IC MARCHINI CAPRAROLA 1.20
3 111 PRINCIPE Sara IC SACCONI TARQUINIA 1.18
4 800 FANO Nicol IC RIDOLFI TUSCANIA 1.15
4 69 BRANDI Sofia IC SACCONI TARQUINIA 1.15 ATL. 90 TARQUINIA
6 74 CARRANO Sonia IC SACCONI TARQUINIA 1.10

Salto in lungo/LJ Ragazze
SERIE – RISULTATI
1 24 TILOCCA Giulia IC MONACI SORIANO DEL CIMINO 3.75
2 164 ACCIARESI Flavia IC EGIDI VITERBO 3.70
3 35 CROCETTI Gemma IC RIDOLFI TUSCANIA 3.65
4 800 TONIETTI Giulia IC RIDOLFI TUSCANIA 3.60
5 30 BORDO Arianna IC RIDOLFI TUSCANIA 3.50
6 123 VENTOLINI Chiara IC SACCONI TARQUINIA 3.45

Peso/SP Kg 2.000 Ragazze
1 42 LAICI Serena IC RIDOLFI TUSCANIA 7.11
2 300 CARLI Alessandra IC MARCHINI CAPRAROLA 6.65
3 108 PETRACCINI TESSITORE IC SACCONI TARQUINIA 6.46
4 88 FERRETTI Gaia IC SACCONI TARQUINIA 6.26
5 105 ORTENZI Marta IC SACCONI TARQUINIA 5.69
6 26 BORDO Valeria IC RIDOLFI TUSCANIA 5.26

Vortex Ragazze
1 147 LATINI Paola IC MARCHINI CAPRAROLA 32.90
2 197 TEOBALDI Misgana IC EGIDI VITERBO 30.50 ASD ATLETICA VITERBO
3 193 PUCCIATTI Elisa IC EGIDI VITERBO 28.90
4 118 TIFI Marzia IC SACCONI TARQUINIA 23.90
5 65 BERTOLLI Sofia IC SACCONI TARQUINIA 23.85
6 177 DEL ROSSO Benedetta IC EGIDI VITERBO 23.15

Staffetta 4X100 Ragazze
1 3 GUIDOZZI Giulia – CROCETTI Gemma – TORTOLINI Alessia – BENEDETTI Martina IC RIDOLFI TUSCANIA 1:03.0
2 5 ACCIARESI Flavia – CORBO Sara – COSTANTINI Alessia – MONTELLA Cristina IC EGIDI VITERBO 1:05.0
3 6 BRANDI Sofia – PIERSANTI Ludovica – LEPADATU Denisa Nina – VENTOLINI Chiara IC SACCONI TARQUINIA 1:05.2
4 7 BIRETTI Irene – BUCCELLA Laetitia – BURLA Chiara – PANTERA Agnese IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:06.7
5 1 STELLIFERI Rita – LATINI Paola – BRUZICHESI Elisa – GRAZIANI Elisa IC MARCHINI CAPRAROLA 1:07.0
6 2 NEZHA Elena – RAGONESI Rachele – PROIETTI FILIPPI Giorgi – DI VITA Aurora IC ELLERA BAGNAIA 1:09.8

Marcia 800m Ragazze

1 222 TIRONE Elisa IC FANTAPPIÈ VITERBO 5:38.1
2 56 STURNIOLO Sara IC RIDOLFI TUSCANIA 6:16.2
a

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI