Certamen Viterbiense: ecco chi sono i partecipanti

partenone

Dal 16 al 19 marzo prende via la XX edizione del Certamen Viterbiense. CLICCA QUI per il programma nel dettaglio . Di seguito vi diamo il nome dei ragazzi iscritti che si cimenteranno con la traduzione dal Greco e un po’ di dati sui partecipanti e gli sponsor. In bocca al lupo a tutti gli sfidanti.

Studenti scuola di provenienza

Candidi Marta Liceo Mamiani di Roma

Lener Luisa Liceo Mamiani di Roma

Piazza Eugenia Liceo Paritario S. Gabriele di Roma

Farinella Martina Liceo Kant di Roma

Movileanu Daniela Roxana Liceo Kant di Roma

Cellerino Matteo Liceo Vivona di Roma

Tortora Mirea Liceo Vivona di Roma

Giosi Francesco Liceo Dante Alighieri di Roma

Scorda Alberto Liceo Dante Alighieri di Roma

Tognolatti Alessandra Liceo Plauto di Roma

Innamorati Bianca Liceo Plauto di Roma

Butruce Andrea Liceo Catullo di Monterotondo

Battiato Maria Chiara Liceo Catullo di Monterotondo

Cassani Giulia Maria Liceo Dante Alighieri di Latina

Salvati Sofia Aurora Liceo Dante Alighieri di Latina

Marrocco Giovanni Antonio Liceo Gobetti di Fondi

Lippa Giulia Liceo Gobetti di Fondi

Salemi Marco Liceo Primo Levi di San Donato Milanese

Palombelli Gianluca Liceo Primo Levi di San Donato Milanese

Pinotti Alice Liceo Beccaria di Milano

Mariani Anna Liceo Beccaria di Milano

Boggione Giovanni Battista I.I.S. Arimondi Eula di Savignano

Costantino Serena I.I.S. Arimondi Eula di Savignano

Cioccolini Benedetta I.I.S. Del Rosso di Monte Argentario

Benicchi Chiara I.I.S. Del Rosso di Monte Argentario

Perillo Denise I.I.S. F. De Sanctis di Sant’Angelo dei Lombardi

Santoro Chiara I.I.S. F. De Sanctis di Sant’Angelo dei Lombardi

Pascarella Giuseppina Liceo Giordano Bruno di Maddaloni

Delli Paoli Ylenia Liceo Giordano Bruno di Maddaloni

Ottomano Serafina I.I.S. di Rossano

Di Salvo Giuseppina I.I.S. di Rossano

De Stefano Vincenzo I.I.S. Bonghi-Rosmini di Lucera

Magno Lucia I.I.S. Bonghi-Rosmini di Lucera

Spanò Serena I.I.S. Michele Amari di Giarre

Grasso Paola I.I.S.Michele Amari di Giarre

Gijbels Sanderjn Belgio

Duverger Wouter Belgio

Brughmans Nicolas Belgio

Kouverianos Gregorios Grecia

Tompoulidi Maria Grecia

Zueva Daria Russia

Sesina Daria Russia

Di Lorito Emilia I.I.S. A.Zoli di Atri

Santoni Alessandro Liceo V. Emanuele II di Jesi

Moretti Giulia Liceo Jacopone da Todi di Todi

Galuppi Andrea I.I.S. Cardarelli di Tarquinia

La Monica Marilù I.I.S Cardarelli di Tarquinia

Morucci Riccardo Liceo Mariano Buratti di Viterbo

Boccini Elisa Liceo Mariano Buratti di Viterbo

Docenti scuola di provenienza

Mosetti Alessandra Liceo Vivona di Roma

Gozzi Annalisa Liceo Plauto di Roma

Camardella Barbara Liceo Dante Alighieri di Latina

Pilla Pierpaola Liceo Gobetti di Fondi

Bellinato Laura Liceo Primo Levi di San Donato Milanese

Del Bosco Antonella I.I.S. Arimondi Eula di Savignano

Canessa M.Teresa I.I.S. Del Rosso di Monte Argentario

Marandino Maria I.I.S. F. De Sanctis di Sant’Angelo dei Lombardi

Di Matteo Angelina Liceo Giordano Bruno di Maddaloni

Rizzello Annunziata I.I.S. di Rossano

Silvestre Angela Maria I.I.S. Bonghi-Rosmini di Lucera

Raspante Gaetano I.I.S. Michele Amari di Giarre

Van Twembeke Lincy Belgio

Smeyers Elisabeth Belgio

Filosofou Maria Grecia

Enbekova Aleksandra Russia

Giosia Antonella I.I.S. A.Zoli di Atri

Menciotti Tiziana Liceo V. Emanuele II di Jesi

Ubaldelli Marco I.I.S. Cardarelli di Tarquinia

Lodesani David Liceo Mariano Buratti di Viterbo

TUTTI I NUMERI DEL CERTAMEN

Numero adesioni ( ragazzi iscritti) n° 48

Numero scuole n° 27

Numero Regioni italiane n° 11

Numero Nazioni (Belgio,Russia e Grecia) n°3

PARTENER

Università degli Studi della Tuscia

USR

Provincia di Viterbo

Comune di Viterbo

Fondazione Carivit

Aicc

Banca di Viterbo Credito Cooperativo

Gedap

Coldiretti sezione di Viterbo

Bottega del Fornaio

Archeotuscia

Agenzia Viaggi Tuscialand

Associazione Sportiva Mariano Buratti

COMMENTA SU FACEBOOK
CONDIVIDI